Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Мая 2018

На пятидесятый день после праздника Пасхи Церковь совершает воспоминание схождения Святого Духа на апостолов. Праздник этот называется пятидесятницей, или Днем Святой Троицы.

Накануне праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики собора.

В день праздника архипастырь возглавил престольные торжества в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Вместе с владыкой за богослужениями молились ключарь собора протоиерей Александр Носачев и клирики храма.

По завершении  Божественной литургии, согласно богослужебному уставу, была отслужена вечерня с чтением коленопреклонных молитв, после чего духовенство с прихожанами совершили крестный ход вокруг храма и водосвятный молебен.

Завершая престольные торжества, митрополит Викторин обратился со словами проповеди ко всем присутствующим.

«Сегодня мы празднуем событие, важное для всей вселенной, поскольку сегодня празднуется рождение Церкви Христовой. Дух Святой в виде огненных языков сошел на апостолов. Ближний круг учеников Христа получил такую благодать и силу, что весь мир просветили они светом Евангельского слова.  Ученики Господа, иные даже не имевшие образования, стали говорить разными языками. Но народ иудейский не мог понять, что произошло и обвиняли апостолов в том, что они напились вина. Но мы знаем, какую силу приобрели апостолы. Ведь и мы с вами имеем возможность получить эту благодать, нужно лишь молить Господа об этом. И Господь любую нашу молитву слышит, но порой ждет того, чтобы мы сначала покаялись в своих прегрешениях и отступили от греховных дел. Но получить благодать и стать такими же, как апостолы мы можем, ведь мы христиане, мы призваны к тому же. Нужна лишь искренняя вера и  молитвенный труд. Зачастую мы даже не имеем настоящей веры. Имеем страх: заболеть, умереть раньше времени или кого-то потерять. Но нет страха потерять Царствие Божие. Нет любви к Богу. Если бы они были, то мы бы не жили так, как живем сейчас», — сказал владыка в проповеди.

В завершение проповеди, архипастырь поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву. «Я очень рад, что имею возможность в день Пятидесятницы помолиться в этом храме – самом старом храме нашего города», — отметил владыка-митрополит.

Пресс-служба Ижевской епархии