Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Апреля 2018

Во вторник светлой седмицы Православная Церковь празднует день Иверской иконы Божией Матери, являющийся престольным праздником Иверского храма г. Ижевска.

По случаю праздника Божественную литургию в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма протоиерей Алексий Спасский, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, благочинный Якшур-Бодьинского округа священник Анатолий Салтыков и клирик Иверского храма священник Андрей Некрасов.

По окончании литургии, согласно богослужебному уставу, был совершен крестный ход вокруг храма, после чего архипастырь поздравил духовенство и прихожан с Пасхой и престольным праздником.

Обращаясь к присутствующим с проповедью, владыка-митрополит напомнил, чем для нас важен праздник Пасхи.

«Приветствие “Христос Воскресе!”, которым мы приветствуем друг друга в пасхальные дни, это не просто жизнеутверждающие слова. Это призвание нас к торжеству, торжеству победы над смертью. Господь наш Иисус Христос принял наше человеческое естество, принял полностью, кроме греха. И Своею жизнью и смертью Он показал нам великое смирение и терпение. Мы сейчас живем в такое время, когда в обществе провозглашается свобода. Но свобода извращенная, понимаемая как вседозволенность. И только Церковь напоминает нам о заповедях Божиих, о смирении, терпении и о целомудрии, которое сейчас не в почете. Только Церковь указывает нам на верный путь. И Сам Господь различными чудесами показывает истинность учения Православной Церкви. Например, явление Иверской иконы Божией Матери. Посмотрите: образ Пресвятой Богородицы приплыл, Божиим промыслом, не куда-нибудь, а в православную обитель, на Святую гору Афон! Нам нужно идти тем путем, на который Церковь непрестанно указывает», — сказал владыка в проповеди.

Затем настоятель храма протоиерей Алексий поблагодарил владыку за визит и подарил ему икону Спасителя.

В свою очередь владыка поблагодарил настоятеля и прихожан за совместную молитву и передал в дар приходу несколько книг, которые должны будут пополнить библиотек духовно-просветительского центра, строительство которого в данный момент ведется на территории храма.

Пресс-служба Ижевской епархии