Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

25 Апреля 2011

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявлен грантовый конкурс «Православная инициатива-2011», где впервые создана отдельная номинация «Приюты». Грантовый фонд этой номинации составляет 50 миллионов рублей.

Главная цель конкурса – через адресную поддержку гражданских инициатив перейти к масштабному и разностороннему сотрудничеству между православной общественностью, Церковью, предпринимательством и государством.

Примеры проектов:

Организация служб семейного устройства:
Школы приемных родителей;
Службы работы с кровной семьей для создания условий по возврату в них детей;
Службы по сопровождению приемных семей до и после усыновления и т. п.

Организация правовой помощи:

Приведение деятельности приюта в соответствие с законодательством РФ;
Оформление и восстановление документов детям;
Работа с органами опеки по обеспечению государственных гарантий детям-сиротам на образование;
Работа с органами опеки по обеспечению государственных гарантий детям-сиротам на сохранение и/или получение жилья и т. д.

Развитие коммуникаций (сетевые проекты):

«Расширение социальной сети» — участие в детских фестивалях, совместных лагерях и экспедициях, тренингах и др.;
«Общий круг» — организация активного отдыха (выездных лагерей, фестивалей, других коммуникационных площадок); организация мероприятий с участием других приютов, сторонних организаций.

Образование и программы развития:

«Гармоничная личность» - проекты по дополнительному образованию и развитию детей
(репетиторство, развитие творчества, диагностика и коррекция психологов, логопедов);
«Мир ребенка» — развитие способностей и подготовка дошкольников к школе;
«Путевка в жизнь» — грант на подготовку вСУЗ и ВУЗ, поддержка в процессе обучения. Помощь в самореализации и трудоустройстве выпускников;
«Кадры решают всё», или «Лучшие практики» — организация системы работы с педагогическим составом, создание методической базы для помощи воспитателям приютов, разработка рекомендаций.

Оздоровительные программы:

Создание системы обеспечения детей медицинской помощью, развитие различных форм физкультуры и спорта.

Приоритет будет отдаваться проектам по двум первым направлениям: организация служб семейного устройства, организация правовой помощи.

Для руководителей церковных приютов (любой организационно-правовой формы) и координаторов в регионах в середине мая будет проведено дистанционное обучение. Для участия в совещании необходим только безлимитный интернет. Если вас интересует данное обучение, просим до 04 мая сообщить об этом по электронной почте [email protected] или позвонить по телефону +7 (905) 535-92-37. Контактное лицо – Елена Викторовна Моспанова.

Представитель Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив в Удмуртии Александр Сергеевич Чураков. Тел.: в Ижевске (3412) 312-846, 8 (912) 767-13-61. Электронный адрес: [email protected]
Страница в социальных сетях
http://vkontakte.ru/club_iniziativa
Информация доступна также на сайтах:
http://izhiza.com, http://udmeparhia.ru
Консультацию по написанию проекта (для руководителей церковных приютов и координаторов из регионов) можно получить у координатора от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению – Елены Викторовны Моспановой (телефон +7 (905) 535- 92-37, [email protected]).