Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

6 Апреля 2018

6 апреля Православный реабилитационный центр для наркозависимых г. Ижевска посетили главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Алексеевич Брюн, министр здравоохранения Удмуртской Республики Игорь Георгиевич Титов, Главный врач Республиканского наркологического диспансера Татьяна Борисовна Карлова и представители администрации наркодиспансера.

С деятельностью Православного реабилитационного центра гостей ознакомили ключарь Михаило-Архангельского кафедрального собора, курирующего деятельность центра, протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Отдела социального служения Ижевской епархии  священник Олег Митчицков, руководитель реабилитационного центра Неплюев Алексей Игоревич и директор АНО «Служба социальной помощи «Доброе сердце» (юридическое лицо Отдела социального служения) Алексей Олегович Артемьев.

Гостям провели экскурсию по помещениям реабилитационного центра и рассказали как постепенно в сотрудничестве с республиканским наркодиспансером реализовывался этот проект и как он действует в настоящее время. Пациенты центра живут практически по монастырскому ставу: исполняют послушания, посещают богослужения, прочитывают молитвенное правило, сами обслуживают  здание, в котором живут, готовят еду и следят за чистотой. Такой образ жизни, курируемый духовниками-священнослужителями, призван помочь человеку справиться с зависимостью, ресоциализироваться и вернуться к жизни в обществе.

Как отмечает руководитель реабилитационного центра Алексей Неплюев, такая программа реабилитации разработана епископом Алапаевским Мефодием (Кондратьевым), руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Программа показала свою эффективность и применяется во многих православных реабилитационных центрах по всей России. Сам Алексей некогда прошел курс реабилитации в одном из таких центров и теперь хочет помочь другим, страждущим от наркозависимости.

Ознакомившись с деятельностью центра, Евгений Алексеевич Брюн высоко оценил ту деятельность, которую ведет Ижевская епархия в сотрудничестве с Республиканским наркодиспансером по лечению и реабилитации наркозависимых.

Напомним, что Православный реабилитационный центр для наркозависимых в городе Ижевске открылся в августе 2016 года. Центр принимает пациентов, прошедших курс лечения в наркодиспансере и нуждающихся в дальнейшей социальной реабилитации. Он находится по адресу ул. Воткинское шоссе, 158а.

Пресс-служба Ижевской епархии