Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

13 Февраля 2018

13 февраля, в день памяти святого мученика Викторина Коринфского, Ижевская епархия празднует тезоименитство своего архипастыря – митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

По случаю праздника Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Архипастырю сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, клирики храма, настоятель монашеской мужской общины в честь Тихвинской иконы Божией Матери ур. Паздеры иеромонах Зосима (Сахипгараев), а также архимандрит Вениамин (Крюков), который указом правящего архиерея недавно был принят в штат Ижевской епархии и назначен ключарем Александро-Невского собора г. Ижевска.

За литургией молились настоятельница Ризоположенского женского монастыря с. Люк игумения Глафира (Сергеева) и настоятельница Успенского женского монастыря с. Перевозное игумения Афанасия (Адамова), а также сестры обителей.

По окончании литургии духовенством было совершено молебное пение о здравии тезоименитого владыки-митрополита.

После богослужения со словами поздравления к владыке обратился отец Вениамин. Священнослужитель поблагодарил владыку за многолетнее служение во благо Удмуртской епархии.

«Всю свою жизнь Вы положили для процветания Ижевской епархии не только в святительском звании, но и в священническом сане. Много потрудились для благоукрашения храмов и процветания епархии. Вы тот свечник в Церкви Божией, который сияет всем. И взирая на Вашу пламенную веру, на Вашу энергию, с которой Вы до сих пор трудитесь, мы берем с Вас пример», — сказал священник.

В свою очередь, владыка поблагодарил отца Вениамина и отметил, что рад видеть его в числе клириков Ижевской епархии. Затем к владыке с поздравлениями обратился благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских.

«Вы действительно являетесь для нас примером служения Богу, Церкви и людям с полной самоотдачей», — отметил отец Роман.

От имени всех монашествующих Ижевской епархии к владыке обратился иеромонах Зосима. Он пожелал владыке помощи Божией в служении и отметил, что любая обитель епархии всегда рада визиту своего архипастыря.

В завершение владыка поблагодарил всех за теплые слова поздравления.

Пресс-служба Ижевской епархии