Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Января 2018

7 января православные христиане празднуют один из самых величайших праздников – Рождество Христово. По традиции, богослужения этого праздника совершаются в ночь с 6 на 7 января.

Главные торжества в г. Ижевске в эту ночь прошли в Михаило-Архангельском кафедральном соборе, где ночную Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики храма.

За литургией, по традиции, было прочитано рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

В конце богослужения архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой поздравил всех с долгожданным праздником Рождества Христова.

«Воплотился Бог, снизойдя на грешную землю. Это великое чудо свершилось более 2000 лет назад. За это время Земля претерпела много изменений: появились новые государства и перестали существовать многие империи. А сколько было за эти 2000 лет воин? А сколько людей рождалось и уходило из жизни? Все изменялось, но неизменно христиане праздновали Рождество Христово. И Церковь гнали за эти годы, и запрещали молиться, и закрывали храмы, но праздник Рождества был и будет, потому что событие это воистину неординарное, ведь Бог вочеловечился. И не только вочеловечился, но и принес Новое Слово — Евангелие», — сказал владыка в проповеди, разъясняя значение праздника Рождества для каждого верующего.

Завершая проповедь, правящий архиерей пожелал прихожанам всех благ. «С праздником вас, дорогие братья и сестры, мир вашим семьям и любовь вам и вашим близким!», — завершил свою проповедь владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии