Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

21 Сентября 2017

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска, где совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Спасский и клирики прихода.

После литургии владыка поздравил прихожан храма с двунадесятым праздником и обратился к ним со словами проповеди на тему празднуемого события.

«Сегодня праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Мы вспоминаем Рождение Той, через Которую совершится спасение рода человеческого. Это событие празднуется Церковью сразу же после Новолетия, то есть после начала нового года по церковному календарю(14 сентября). И именно с события Рождества Богородицы начинает сбываться обетование Божие спасении мира. Рождается Та, Которая вместит в Себя Бога – Создателя Вселенной. 50 лет святые Иоаким и Анна жили в скорби, поскольку у них не было детей. Праведники, а жили в скорби! За что? Да потому что угодно было Богу, чтобы через многие скорби была рождена Богородица. Как золото очищается через огонь, так и человек очищается через скорби. И нам с вами Господь посылает скорби только потому, что желает нам спасения. Скорби нужно пережить без ропота, ведь за терпение скорбей ждет награда. Так и Иоаким и Анна после пятидесяти лет скорбей получили долгожданную радость…», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Завершая проповедь, владыка поблагодарил духовенство прихода за приглашение и за возможность в этот день помолиться в храме, посвященном Пресвятой Богородице.

Пресс-служба Ижевской епархии