Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

1 Августа 2017

1 августа Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Серафима Саровского.

По случаю праздника управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин возглавил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевска в сослужении ключаря собора протоиерея Романа Воскресенских и клириков храма.

В завершение службы владыка поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву. В своей проповеди он напомнил, что в этом году исполняется 114 лет со дня прославления преподобного Серафима в лике святых.

«И до прославления и после преподобный Серафим являл и являет миру чудеса, которыми наградил его Господь за молитвенные труды», — отметил владыка.

Также архипастырь напомнил верующим о тех аскетических подвигах, которыми прославился Серафим Саровский.

«Уйдя в пустыню, в Саров, в непроходимые густые леса и болота, уединившись там, он спасал свою душу. Молитвенным стоянием он уготовил душу для Вечности. Но Господь ему дал дар исцелять других людей, дар провидения. И вот  в эти дремучие леса разными тропами пошли люди — и богатые и бедные. Шли за утешением, шли за Словом Божиим, которое как из источника изливалось из уст преподобного. Нужно было лишь понять, о чем он говорит. Он порой говорил не совсем понятно для простых людей, но его слова всегда сбывались», — сказал архипастырь.

В завершение проповеди митрополит Викторин призвал верующих брать пример с жизни преподобного Серафима Саровского.

«Получая от Бога дары, преподобный Серафим и нас научал жить по закону Божиему, приучал отречься от того пути, по которому нас ведет враг нашего спасения. Нам нужно идти туда, где можно стяжать благодать: в молитве, в посте и уединении. Дай Бог, чтобы мы слышали этот призыв и укреплялись молитвами преподобного Серафима».

Пресс-служба Ижевской епархии