Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

12 Июня 2017

11 июня в день памяти святителя Луки Крымского митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход Троицы Живоначальной п. Новый Воткинского района, где совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов и духовенство благочиния.

По случаю праздника митрополит Викторин привез в дар приходу частицу мощей святителя Луки Крымского, а после богослужения рассказал всем, как святыня была принесена в Ижевск.

«Сегодня я вез к вам эту святыню на коленях и вспоминал, как эта частица оказалась в Удмуртии. По воле Божией и по благословению митрополита Николая, лет 9 назад, мне довелось поехать в Крым и дерзнуть попросить у крымского владыки частицу мощей для нашего вновь построенного Михайловского собора. Владыка Лазарь не отказал мне и передал нам три частицы. Одна из них пребывает в Михайловском соборе, одна – в храме святителя Алексия Московского г. Ижевска, а третья теперь пребывает у вас. Эта святыня очень дорогого стоит, поэтому отнеситесь к ней с благоговением, цените ее. Постоянно читайте акафисты, молитесь святителю Луке, чтобы получить исцеления в болезнях», — сказал владыка.

Также в проповеди архипастырь отметил, что жизнь святителя Луки – это образ твердого стояния в вере в условиях тяжелейших гонений, и призвал верующих читать его житие.

Пресс-служба Ижевской епархии