Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

11 Мая 2017

11 мая в Михайловском соборе г. Ижевска состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Церемонии награждения предшествовало выступление детского хора Михайловского собора. Затем победителей олимпиады приветствовали заместитель Министра образования и науки Удмуртской Республики Белозеров Игорь Николаевич и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров.

Заместитель министра в своем слове отметил, что олимпиада по ОПК с каждым годом все больше набирает популярность. «В этом  году на школьном и районном уровнях в олимпиаде приняли участие ребята практически из всех муниципальных образований республики», — отметил Игорь Николаевич.

Протоиерей Андрей, от лица митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, поблагодарил школьников за участие в олимпиаде, а также их педагогов за подготовку учеников.

Затем призерам олимпиады были вручены дипломы и памятные подарки, а педагогам – благодарственные грамоты. Также благодарственные грамоты получили организаторы регионального этапа олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников по ОПК проводится Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным университетом с 2006 года. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии. В этом году в Удмуртии в региональном этапе олимпиады по основам православной культуры приняли участие около 3000 школьников со всей республики.

Пресс-служба Ижевской епархии