Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

21 Апреля 2017

21 апреля, в пятницу Светлой Седмицы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход святителя Алексия Московского г. Ижевска. В сослужении клириков храма он совершил Божественную литургию, после которой состоялся крестный ход вокруг храма.

В связи с тем, что пятый день после пасхи посвящен иконе Божией Матери «Живоносный источник», священнослужителями по православной традиции был совершен водосвятный молебен.

Обращаясь к прихожанам с проповедью владыка отметил, что он очень рад, что многие причащаются на Светлой Седмице. «На этой неделе я каждый день служу в разных храмах и с радостью наблюдаю, что вы, наконец, в пасхальные дни начали причащаться. И это правильно, ведь когда еще причащаться? Если добросовестно постились весь Великий пост, в праздничные дни нужно причащаться без поста».

Также архипастырь обратил внимание на то, что в пятый день после Пасхи Церковь посвящает иконе Божией Матери «Живоносный источник» и этим чествует Пресвятую Деву. «История этого образа уносит нас в далекий V век, — рассказал владыка. — Тогда в пригороде г. Константинополя существовала роща с источником, которую называли «Богородичной». Со временем роща заросла, а об источнике забыли. И вот однажды воин по имени Лев, проходя по роще, встретил заблудившегося слепого. Слепой попросил помочь ему выйти из леса и напоить водой. В поисках воды Льву было видение: женский голос указал ему где найти воду – указал где находится забытый источник, приказал помазать грязью от родника глаза слепому, а также предсказал о том, что сам Лев скоро станет царем. Лев так и сделал. Слепой прозрел, а сам воин стал царем. В благодарность царь построил храм на этом месте, где ему было видение. Позже, когда магометане захватили Константинополь, храм был разрушен, но христиане тайно молились на сем месте. Но Божия Матерь не оставила Своего святого места – по разрешению султана на этом месте был построен монастырь, а источник вновь открылся».

Также владыка рассказал, что в Удмуртии существует лишь один храм в честь иконы «Живоносный источник» — это крестильный храм Алексеевского прихода.

Пресс-служба Ижевской епархии