Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

16 Апреля 2017

В ночь с 15 на 16 апреля вся Святая Православная Церковь торжественно отметила долгожданный праздник Воскресения Христова. Пасхальные богослужения прошли в эту ночь во всех храмах Ижевской епархии.

Главные торжества состоялись в Михайловском соборе г. Ижевска, где богослужения возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков собора.

Согласно Уставу служба началась с полуночницы, за которой плащаница с изображением Спасителя, до сего времени находившаяся посреди храма, была внесена в алтарь.

Ровно в полночь священнослужители в алтаре начали пение стихир Пасхи, таким образом, первыми возвестив всем молящимся весть о Воскресении Христовом. Также, в ходе богослужения был совершен крестный ход, после чего торжества продолжились Утреней и Божественной литургией.

На богослужении присутствовали ВрИО Главы Удмуртской Республики Александр Бречалов, Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев, Глава МО «Город Ижевск» Юрий Тюрин, руководитель Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Владимир Никешкин, а также депутаты Государственной Думы от Удмуртской Республики Валерий Бузилов и Алексей Загребин.

По традиции, за литургией было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в конце богослужения совершено традиционное освящение пасхального хлеба — артоса, который в субботу Светлой Седмицы будет роздан верующим.

По окончании богослужений архипастырь поздравил всех молящихся в храме с долгожданным праздником. В своем слове он рассказал о духовном значении для каждого христианина вести о воскресении Господа Иисуса Христа,  а также пожелал, чтобы в дни праздника Пасхи эта радостная весть коснулась каждого человека.

Пресс-служба Ижевской епархии