Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Апреля 2017

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, воспоминая явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил богослужения в Михайловском соборе г. Ижевска. Накануне вечером Его Высокопреосвященство молился в храме за всенощным бдением, а утром 7 апреля возглавил Божественную литургию.

За богослужениями по благословению владыки Викторина волонтеры регионального отделения движения «За жизнь» проводили сбор подписей за запрет абортов. Данное движение активно работает на территории Ижевской епархии около двух лет. За это время православные волонтеры смогли не просто существенно пополнить список подписавшихся под противоабортной петицией, но и провели ряд мероприятий направленных на пропаганду целомудренной жизни среди молодежи.

В конце Божественной литургии митрополит Викторин обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с двунадесятым великим праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Благовещение по-гречески «евангелие». Евангелие, как мы знаем, это самая главная книга Нового Завета. И сегодня мы слышали эту Благую Весть за евангельским чтением. Архангел Гавриил явившись Пресвятой Богородице поведал ей, что она родит Сына от Духа Святого. И Она ответила «Се раба Господня, будет по Слову Твоему», хотя Сама не понимала как это может произойти. Эта благая весть была первой благой вестью в начале спасения рода человеческого. Но не забывайте, что была еще и вторая благая весть. Если первая благая весть касалась лично Пресвятой Богородицы, то вторая касается всех нас живущих по ныне. Архангел сказал Деве, что родит Сына и Господь даст ему престол Давида и царствию его не будет конца. Эта и есть та благая весть, которая касается всех нас. Это благая весть для всех нас, что Царствию Божию не будет конца. И это завтра будет доказано в праздновании воскрешения Лазаря. Это событие показывает, что господу все возможно. Он воскресил человека, уже смердевшего во гробе. Так Он воскресит и всех нас. И воскресит к жизни вечной», — сказал архипастырь в своей проповеди.

По окончании праздничного богослужения, по традиции, с паперти собора в небо была пущена стая голубей. Взмывшие в небеса голуби символизируют Святого Духа, Сошедшего на деву Марию, а также стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с Небом.

Пресс-служба Ижевской епархии