Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

22 Марта 2017

Многие уже знают о том, в Ижевске уже вторую зиму действует и активно помогает бездомным пункт обогрева «Теплый кров». Цель данного проекта – не только предоставить ночлег лицам без определенного места жительства, но и помочь им вернуться в социальную среду, найти работу и снять жилье.

В этом деле к волонтерам «Доброго сердца» (юридическое лицо Социального отдела Ижевской епархии, учредитель «Теплого крова») подключились сотрудники Министерства внутренних дел по Удмуртии. 14 марта под председательством заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по УР полковника С.Г. Козлова состоялось совещание, посвященное подготовке стражей правопорядка к оперативно-профилактическому мероприятию «БОМЖ». В совещании помимо сотрудников ведомства приняли участие генеральный директор АНО «Служба социальной помощи «Доброе сердце» Матюшина В.Г. и администратор комплексного центра «Теплый кров» Аревьев А.А.

В рамках совещания обсуждались вопросы профилактики правонарушений, совершаемые лицами без определенного места жительства, а также проведение мероприятий, направленных на ресоциализацию этих лиц. В частности, было принято решение, что сотрудники полиции будут оказывать содействие в размещении лиц категории «БОМЖ» в социальных гостиницах, а также помогать им в восстановлении документов и трудоустройстве. Задержанных на территории Ижевска в ночное время бездомных будут направлять в «Теплый кров».

Более детально эти вопросы обсуждались 17 марта в рамках рабочей выездной встречи руководства Отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД с представителями «Центра занятости населения г. Ижевска» и администрацией «Теплого крова». Встреча прошла в пункте временного пребывания бездомных. Целью встречи было наблюдение полиции за оказанной в «Теплом крове» помощью, а также решение вопросов по оказанию содействия органами правопорядка волонтерам в восстановлении документов и трудоустройстве бездомных.

Пресс-служба Ижевской епархии