Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

15 Марта 2017

Савченко Маргарита Николаевна – старшая сестра первого в Ижевске православного сестричества милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица», в прошлом врач-невролог высшей категории, номинирована на ежегодную премию «Человек города»

Сестричество проводило под руководством Маргариты Николаевны огромную социальную работу и продолжает проводить сейчас, помогая больным, бездомным, малоимущим, детям, инвалидам, одиноким матерям, старикам. Такие важные для города и уже достаточно известные социальные проекты, как «Автобус милосердия», пункт временного пребывания бездомных «Теплый кров», центр гуманитарной помощи матерям «Источник» поддерживаются силами сестер, которых мудро организовала и вела за собой 5 лет Маргарита Николаевна.

«Я доктор, работала в нейрохирургическом отделении до семидесяти лет, не отпускали меня, а как вышла на пенсию, так и занялась сестричеством. Я бы и дальше работала, да духовник мой, о. Антонин (он тоже врач), сказал: хватит, давайте лучше службу милосердия организуем. Съездила я в Марфо-Мариинскую обитель, за пять дней прошла курс обучения в Ассоциации сестёр милосердия – и дело пошло», — вспоминает старшая сестра милосердия.

«Мы пытаемся подсказать человеку, что многое зависит от того, как ты сам относишься к болезни. Надо утешить, помочь, вселить веру в выздоровление. Те сёстры, что в больнице при молитвенной комнате, – они сидят у постели больного и выслушивают их. Врачам-то ведь некогда с ними сидеть – обход сделали, и всё. А больному что нужно? Доброе слово, внимание», — рассказывает о сестринском служении Маргарита Николаевна.

С 1 по 22 марта 2017 года примите участие в СМС-голосовании. Стоимость одной СМС от 4 до 6 рублей (в зависимости от оператора). Отправляйте сообщение на номер 4647 с текстом: ЧЕЛОВЕК пробел  НОМЕР УЧАСТНИКА. Савченко Маргарита Николаевна идет в списках под номером 1. Чтобы проголосовать за нее, нужно отправить СМС с текстом «ЧЕЛОВЕК 1». Номера других участников можно посмотреть на официальном портале г. Ижевска.

Отдел социального служения Ижевской епархии