Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Февраля 2017

Последний день перед началом Великого поста, который в этом году пришелся на 26 февраля, называется прощеным воскресением, так как во всех храмах в этот день совершается чин прощения – особое богослужение, во время которого верующие испрашивают друг у друга прощение за все свои вольные и невольные грехи против ближних.

Такая традиция установлена Церковью для того, чтобы каждый мог, примирившись со своими родными и близкими, с чистой совестью начать спасительный подвиг поста.

Вечером 26 февраля, чин прощения в Михайловском соборе г. Ижевска совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. По окончании вечерни, Владыка испросил прощения у паствы от себя лично и от лица всех священнослужителей епархии, после чего обратился к верующим с проповедью.

«Я знаю, что есть прихожане, которые не ходят в этот день на чин прощения, говоря: «зачем туда идти, там одно лицемерие! Сами попросят прощения, а в душе не простят!». Такие люди, в первую очередь, говорят о себе. Они сами не хотят ни с кем примиряться. В них живет такая злоба, которая никак не хочет примирения. Но не нужно осуждать других, нужно самому пытаться простить. Но как научиться прощать? Как простить, если обида гложет уже не один года. Этому, в частности, должен научить нас пост. Пост должен научить смирению, ведь воздержание – это учеба смирению. Воздерживаемся от пищи и от веселия, а учимся смирять себя. Великие качества христианских добродетелей воспитывает пост, хоть и начинается с простой еды», — сказал владыка в проповеди.

В завершение богослужения, по традиции, каждый верующий смог подойти к правящему архиерею и к священнослужителям, испрашивая прощения и благословения на совершение подвига поста.

Пресс-служба Ижевской епархии