Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

17 Декабря 2016

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары и святителя Геннадия Новгородского, управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин возглавил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и духовенство храма.

За богослужением владыка Викторин вознес молитвы о здравии генерального директора ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Кудрявцева Геннадия Ивановича, празднующего в этот день тезоименитство. Сам Геннадий Иванович также присутствовал в храме и молился за литургией.

Завершая праздничное богослужение, архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которых рассказал о житии святой великомученицы Варвары. Также Его Высокопреосвященство напомнил о том, что в России великомученика Варвара по благословению Святейшего патриарха Алексия II является покровительницей ракетных войск и ракетостроения.

«Так совпало, что один из главных заводов Ижевска, находящийся прямо напротив Михайловского собора, тоже связан с ракетостроением. Среди наших прихожан немало работников завода «Аксион». Промыслом Божиим в этот день еще и отмечает День Ангела генеральный директор этого завода Геннадий Иванович Кудрявцев. Разрешите мне от лица всей Ижевской епархии поблагодарить Геннадия Ивановича за ту помощь, которую завод оказал и оказывает Михайловскому собору. В соборе хранятся две иконы, пожертвованные лично Геннадием Ивановичем – икона св. целителя Пантелеимона и свт. Геннадия Новгородского. Разрешите мне от лица епархии и от себя лично поздравить его с Днем Ангела и пожелать здоровья ему и всем его близким. Я очень надеюсь, что сотрудничество епархии с вашим заводом будет продолжаться», — сказал владыка.

Вручив Геннадию Ивановичу памятные подарки, архипастырь поздравил с днем памяти святой великомученицы Варвары и всех работников завода «Аксион», а также тех, кто празднует в этот день тезоименитство.

Пресс-служба Ижевской епархии