Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

6 Декабря 2016

6 декабря в день памяти святого благоверного князя Александра Невского престольный праздник отмечает кафедральный храм Ижевской епархии.

Этот храм всегда считался одной из визитных карточек столицы Удмуртии, а в дореволюционное время был храмом оружейного завода, из-за чего день памяти князя Александра Невского был праздничным днем для всего Ижевска. Об этом прихожанам собора рассказал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в проповеди по окончании праздничного богослужения, которое владыка совершил в кафедральном храме. Правящему архиерею сослужили секретарь Ижевской епархии архимандрит Матфий (Орлов), секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, благочинный Якшур-Бодьинского округа священник Анатолий Салтыков, представители духовенства города и Ижевской епархии. За литургией молилась настоятельница Ризоположенского женского монастыря с. Люк игумения Глафира (Сергеева).

Также в своей проповеди по окончании литургии владыка Викторин рассказал, за что именно Русская Православная Церковь так почитает святого благоверного князя Александра Невского.

«Благоверного князя Александра при жизни много осуждали за то, что он сотрудничал с Золотой Ордой. Говорили, что он делал это все ради своей выгоды. Но он делал это для сохранения Святой Руси. Также осуждали в своей время царя Николая II, который ради мира в стране отрекся от престола. Так осуждали и патриарха Сергия (Страгородского), который ради сохранения Церкви пошел на сотрудничество с Советской властью… Сегодня апостольское чтение закончилось словами: “Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов”.Так и Александр Невский взял на себя тяготы всей Руси, дабы она не погибла под натиском врагов православия», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Также Его Высокопреосвященство поблагодарил духовенство собора и прихожан за совместную молитву и по случаю престольного праздника вручил награды.

Богослужебной наградой правом ношения креста с украшениями был награжден ключарь кафедрального собора протоиерей Константин Абрамайтис.

Благодарственные архиерейские грамоты были вручены ктиторам собора Тюрину Александру Юрьевичу и Гласову Владимиру Рашитовичу.

Пресс-служба Ижевской епархии