Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

1 Декабря 2016

25 ноября в Национальном музее УР имени Кузебая Герда состоялось открытие выставки «Берегиня: колыбельная мира в материнских руках».

На выставке представлены предметы, связанные с жизнью женщины-матери. Посетители выставки могут узнать об обрядах, связанных с первыми годами жизни младенцев, когда мать выступает его главной защитницей от внешнего мира. Заботы женщины-матери связаны и с традиционными женскими занятиями. На выставке можно очутиться на женской половине дома – кышнопал, где женщина-мать играет роль хозяйки дома, хранительницы домашнего очага и уюта.

Новое время приносит свои изменения в образ матери, меняет ее занятия, ее быт, но по-прежнему неизменным остаются ее определяющие качества: доброта, чувство сострадания и понимания своих детей. Это женщина, одаренная от природы неординарными способностями к воспитанию и убеждению; человек по природе необыкновенно стойкий, верный интересам своих детей и безоговорочно принимающий во имя их любые испытания судьбы.

В открытии выставки принял участие доцент кафедры политологии и политического управления Института истории и социологии Удмуртского государственного университета, кандидат исторических наук священник Георгий Харин.

Пресс-служба Ижевской епархии/Использованы материалы пресс-службы Национального музея УР имени Кузебая Герда