Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Ноября 2016

13 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил п. Кизнер Кизнерского (Вавожского) благочиния. Целью архипастырского визита стало освящение храма в честь Пресвятой Троицы. Этот храм был построен в 1997 году на пожертвования верующих. С 1998 года в нем регулярно совершаются богослужения, однако чина великого освящения храма, до вчерашнего дня, так и не было совершено.

Завершая освящение храма, архипастырь обратился к многочисленным прихожанам церкви, разъясняя смысл священнических действий чина освящения храма. «Вы сегодня стали свидетелями того, как освящается престол: по углам нового престола мы вбивали специально приготовленные гвозди, вбивали их камнями, а внутрь самого престола вложили частицу мощей святого мученика Владимира. На этих мощах будет отныне совершаться Евхаристия. Это самое святое место в храме. Если раньше богослужения совершались на простом столе с антиминсом, то теперь у вас есть престол. Если раньше вы называли это место «молитвенным домом», то отныне это дом Божий», — сказал владыка.

Затем Его Высокопреосвященство совершил в новоосвященном храме первую Божественную литургию архиерейским чином. За богослужением митрополиту Викторину сослужили благочинный Кизнерского (Вавожского) округа священник Сергий Филиппов и представители духовенства благочиния.

В завершение литургии владыка обратился к молящимся со словами проповеди. «Сегодня – историческое событие для вашего поселка. Но сегодня радуемся освящению храма не только мы, но радуются и те небожители, которые уже отошли в мир иной. Они помнят еще Кизнер совсем другим. Они тоже радуются вместе с нами, потому что у Бога нет мертвых, у Бога все живы. Я хочу, чтобы в этом Доме Божием никогда больше не погасли лампады, чтобы из него не выносились кресты и иконы. Я хочу, чтобы дом этот расширялся, чтобы умножался приход, чтобы он обогащался молодыми людьми и детьми», — сказал архипастырь.

Затем владыка Викторин поблагодарил всех, кто трудился и трудится в деле созидания этого храма и всячески помогает приходу и отметил их архиерейскими наградами. Медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» были награждены Глава МО «Кизнерский район» Плотников Александр Иванович, депутат Совета депутатов МО «Кизнерский район» Андреев Вениамин Петрович. Архиерейскими благодарственными грамотами были отмечены Дубовцева Надежда Петровна, Искандырова Людмила Федоровна.

Пресс-служба Ижевской епархии