Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

4 Ноября 2016

Для всех православных христиан в России 4 ноября – это двойной праздник, поскольку это День народного единства и День Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В Удмуртской митрополии в этот день прошли особые торжества, поскольку в 2016 году исполнилось 15 лет со дня освящения храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Ижевска. Строительством этого небольшого храма было начато возрождение одного из главных храмов города — Михайловского собора, в котором и прошли праздничные богослужения.

Для участия в торжествах в столицу Удмуртии прибыли представители духовенства всех трех епархий Удмуртской митрополии. Торжества возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении епископа Глазовского и Игринского Виктора и епископа Сарапульского и Можгинского Антония. Богослужение проходило при большом стечении верующих.

В честь праздника в центр храма для поклонения был выставлен чествуемый образ Божией Матери, именуемый «Казанским». Эта икона была специально написана для торжеств по случаю 15-летия Казанско-Богородицкой церкви Ижевска.

Завершив богослужение, духовенство и прихожане проследовали крестным ходом по центральным улицам города на главную площадь Ижевска, где состоялся митинг в честь Дня народного единства и празднуемого в этот день 96-летия удмуртской государственности. В мероприятии приняли участие Глава Удмуртской Республики Александр Васильевич Соловьев, Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Петрович Невоструев, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Ахметович Мусин, Глава города Ижевска Юрий Александрович Тюрин, а также представители общественных организаций, трудовых коллективов города и жители столицы республики.

Открыл митинг Александр Соловьев. «Я хочу поздравить сегодня всех жителей Удмуртии с Днем народного единства и с 96-й годовщиной удмуртской государственности и напомнить, что наша сила только в единстве», — отметил Глава республики.

Далее слово было передано митрополиту Викторину. Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся и отметил, что единство – это главное качество нашего многонационального народа.

«Сохранилось множество символов напоминающих нам о народном единстве. Это не только славные победы народа над врагами, но и все, что создавалось совместными усилиями людей, веками живших на нашей земле. И в нашей столице Родникового края мы также имеем такие символы. Это, например, оружейный завод, где бок о бок, плечом к плечу день и ночь работали и работают люди  разных национальностей, разного вероисповедания. Они трудились и создавали оружейный щит для нашей родины. Неразрывно связан оружейный завод и с другим символом народного единства – с Михайловским собором, который был построен силами всех заводчан и всех ижевчан», — сказал Глава митрополии.

Далее владыка Викторин вместе с духовенством пропели «многая лета» всем жителям Удмуртии, после чего митинг продолжился праздничным концертом.

Пресс-служба Ижевской епархии