Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Октября 2016

14 октября Русская Православная Церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник, посвященный воспоминанию чуда Божией Матери, произошедшего в X веке в Константинополе, особенно полюбился на Руси: в России этому событию посвящены тысячи храмов.

Так и в Ижевской епархии существует несколько храмов, освященных в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в одном из них – храме в с. Июльское Воткинского благочиния – престольные торжества возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов, настоятель прихода священник Андрей Теплоухов и представители духовенства благочиния.

За литургией владыка совершил иерейскую хиротонию иеродиакона Серафима (Борисова) для служения в храме Космы и Дамиана с. Бабино.

По окончании литургии, по случаю престольного праздника, был совершен крестный ход вокруг храма и водосвятный молебен.

Завершая торжества, митрополит Викторин обратился к духовенству и прихожанам со словами проповеди. В своей проповеди владыка отметил, что чудо Покрова Пресвятой Богородицы произошло в Константинополе, однако праздник закрепился именно в Русской Церкви. «Образ Покрывающей от бед Божией Матери был так близок русскому народу, постоянно страдающему от войн и других бед, что праздник Покрова очень полюбился россиянам», — сказал архипастырь.

Церковь в селе Июльское – не единственная в Удмуртии церковь, посвященная Покрову Божией Матери, однако она уникальна в своем роде, что отмечают архитекторы и историки. По словам искусствоведа Данила Николаевича Ранникова, данная церковь примечательна своей архитектурой. Он создан по проекту вятского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. В период Советских властей пострадала только колокольня храма, которая в 90-е годы была восстановлена. «На данный момент, на сколько мне известно, сохранилось только пять храмов с такой планировкой, как у храма в с. Июльское – удлиненным трансептом – все они расположены на территории Удмуртии и Кировской области»  – говорит Данил Николаевич. Отмечает искусствовед и фрагменты уникальной росписи, выполненные в подражание васнецовскому стилю. Часть этих росписей сохранилась на стенах храма.

Пресс-служба Ижевской епархии