Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

10 Октября 2016

9 октября в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм апостолов Петра и Павла с. Ягул, где совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Иаков Зайцев, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий (Орлов) и представители духовенства благочиния.

Перед литургией владыка Викторин совершил чин освящения престола храма в честь святых превоверховных апостолов. Так храму было возвращено его историческое наименование, который в 1994 году при воссоздании был назван в честь Преображения Господня.

Завершая богослужение, владыка обратился к духовенству и прихожанам храма со словами проповеди. «Милостью Божией мы сегодня освятили главный престол храма. Промыслительно, что это произошло в день памяти святого Иоанна Богослова и святителя патриарха Тихона. Эти святые являются примерами самоотверженного служения Господу. Слова “Симоне Ионин, любиши ли Мя?”, которые в своем евангелии передает апостол Иоанн, через всю свою жизнь пронес в сердце и патриарх Тихон. И сегодня каждый из нас должен отнести к себе эти слова: а любим ли мы Бога?», — отметил владыка в проповеди.

В свою очередь настоятель прихода отец Иаков поблагодарил митрополита Викторина за архипастырский визит.

Пресс-служба Ижевской епархии