Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

25 Августа 2016

25 августа 2016 года митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм свт. Николая с. Вавож.

Его Высокопреосвященство возглавил в храме Божественную литургию в сослужении настоятеля прихода протоиерея Сергия Князева и духовенства Вавожского благочиния.

За литургией, помимо прихожан храма, молились Глава Муниципального образования «Вавожский район» Торхов Николай Леонидович.

Завершая богослужения, владыка Викторин обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Сегодня мы с радостью собрались почтить достопочтимого батюшку, протоиерея Сергия. Господь, милостью Своей сподобил сегодня о. Сергию отмечать свой юбилей — 60 лет со дня рождения, — сказал владыка.

Глава Ижевской епархии отметил, что с радостью заметил внешние перемены в облике храма — полным ходом идет восстановление разрушенного купола. Отец Сергий много лет трудится, укрепляя духовные основы на Вавожской земле.

Сегодня, в рабочий день, в храме много прихожан. Вы пришли, оставив свои заботы, почтить своего пастыря. Значит он не зря молился: сотни покрестил и повенчал, некоторых проводил в вечность. Спасибо вам отец Сергий за Ваши труды! — подчеркнул владыка митрополит.

Владыка Викторин за усердные труды во славу Русской Православной Церкви наградил протоиерея Сергия Князева епархиальной медалью «За жертвенные труды» II степени. А также в честь 60-летия со дня рождения отметил Архиерейской грамотой.

Затем к юбиляру обратился обратился Глава МО «Вавожский район» Торхов Н.Л. В своем слове Николай Леонидович подчеркнул важность совместной работы Церкви и Государства на благо страны и вручил поздравительный адрес виновнику торжества.

В ответном слове о. Сергий выразил благодарность митрополиту Викторину и всем присутствующим за теплые слова.

Воспринимаю ваши слова не как награду и поощрение мне, а как награду всему приходу, который несмотря на все сложности трудятся не жалея своих сил, — завершил священник.

Пресс-служба Ижевской епархии