Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

5 Августа 2016

Историко-лингвистический факультет Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко г. Глазова Удмуртской Республики объявляет набор абитуриентов на 2016-17 учебный год для обучения по направлению «Теология».

Данное образование является высшим светским духовным образованием.

Студенты профиля «Теология», кроме общей базы классических гуманитарных дисциплин – философии, социологии, психологии, политологии, иностранных языков, изучают различные разделы истории: историю светской и религиозной философии, историю религий, конфессий, христианской и православной церкви, а также древнегреческий, латинский, церковно и старославянские языки, Новый и Ветхий завет, богословие, каноническое право и многие другие разделы богословской науки, религиоведение и системы вероучений различных конфессий и религий, спектр педагогических дисциплин.

Подготовка выпускников по данному направлению будет осуществляться по учебным планам, составленным в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, отвечающим международным требованиям. Учебный процесс будет осуществляться специалистами в области религиоведения и теологи, историками, докторами и кандидатами наук в области гуманитарных дисциплин.

Выпускники отделения «Теологии» получают диплом государственного образца, дающего возможность реализовать себя в различных направлениях: в преподавательско-педагогической деятельности (преподавание ОПК, ОРКСЭ в школах и теологии, истории, обществознания, социологии, религиоведения и других гуманитарных науках в средних и высших учебных заведениях), в дальнейшем обучении в магистратуре, аспирантуре, а также деятельности в церковных, общественных структурах и т.д. Окончившие обучение получают право служить и преподавать в государственных, муниципальных и общественных организациях по обеспечению социальной и практической деятельности конфессий, по социальной адаптации, помощи и реабилитации. Они имеют возможность просветительской деятельности и преподавания в области религиоведения, исторических традиций и духовно-нравственной культуры, а также принимать участие в обеспечении государственно-конфессионального и общественно-конфессионального взаимодействия, в межрелигиозном и межэтническом диалоге.

Также выпускники, успешно прошедшие обучение по данному направлению могут рассматриваться как кандидаты для рукоположения в священный сан (при этом дальнейшее обучение в семинарии не требуется, поскольку изучаемые в духовных семинариях предметы уже включены в программу теологического образования).

Форма обучения заочная. Стоимость обучения 28.500 рублей в год, предоставляется рассрочка. Срок обучения — 5 лет (три сессии в год по 2 недели). На время сессии бесплатно предоставляется общежитие.

По окончании обучения присваивается квалификация — Бакалавр теологии. Возрастных и половых ограничений нет. Для поступления на направление подготовки «Теология» необходимо в срок до 1 октября подать в приемную комиссию или Глазовское епархиальное управление заявление, оригинал и копию документа, удостоверяющего личность и гражданство абитуриента, а также оригинал или копию документа об образовании. Вступительные испытания: 1. История (собеседование) 2. Обществознание (собеседование) 3. Русский язык (изложение).

По всем вопросам обращаться в приёмную комиссию Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, или в Глазовское епархиальное управление по адресу: город Глазов, пл. Свободы, 10 «а».

Ответственный — руководитель отдела образования Глазовской епархии Теург-Дий Виктор Геннадьевич
тел.: +7 (34141) 3-53-59

Пресс-служба Ижевской епархии / по материалам пресс-службы Глазовской епархии