Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

30 Июня 2016

28 июня 2016 в г. Перми прошел совет ПФО при полномочном представителе Президента Российской Федерации в приволжском федеральном округе Бабиче М.В. и выставка лучших социальных практик регионов. На выставке были представлены проекты автономных некоммерческих организаций из 13 регионов ПФО, в том числе и из Удмуртии.

Для презентации своих проектов в Пермь прибыла правительственная делегация Удмуртской Республики во главе с консультантом Управления по внутренней политике Администрации Главы УР Ходыревым Д.П. В состав делегации вошли представители министерств УР, члены общественной палаты УР, председатель общественной организации и представитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской и Удмуртской епархии Матюшина Валентина.

Стенды выставки презентовали работу социально ориентированных некоммерческих организаций. Были представлены лучшие практики работы с молодежью, помощь многодетным семьям, инвалидам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Интересный подход в решении проблемы наркомании и взаимодействия НКО между собой представили участники из Пермского края. «Память столетий» — это проект Нижегородской области, который направлен на изучение истории Нижегородского Кремля и выдающихся исторических личностей Нижегородской области. Было много стендов, рассказывающих о помощи ветеранам, детям в реабилитационных центрах и городских больницах, сохранении культурного наследия разных регионов и защите окружающей среды.
Участники Удмуртской делегации представили свои проекты по работе с разными социальными группами Удмуртии. Молодежь за здоровый образ жизни, доступная среда для детей с ограниченными возможностями, добровольная народная дружина Ижевска «Дорожный патруль», участие детей-инвалидов в спортивных мероприятиях, помощь бездомным людям в проекте «Теплый кров» — это лишь некоторые проекты, представленные на выставочном стенде Удмуртии.

Главными судьями выставки были губернаторы и президенты республик приволжского федерального округа. Все участники выставки с нетерпением ожидали высоких гостей и готовы были рассказать о своей деятельности. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич,   руководители регионов округа и Глава Удмуртии ознакомились с выставочным стендом Удмуртии и высоко оценили работу некоммерческих организаций в социальной сфере нашей республики. Оставив высоких гостей, Александр Соловьев подошел и еще раз лично поблагодарил каждого участника нашей делегации за ту общественную работу, которая проводится некоммерческими организациями на благо Удмуртии.

Следующим этапом выставки было участие делегаций в тематических площадках по обмену опытом в работе с различными социальными группами населения. Заслушивая доклады о работе с трудными подростками, неблагополучными семьями и потенциальными бездомными, было интересно узнать о новых методах и подходах в решении проблем по профилактике бездомности в Пермском крае. Люди из разных регионов, отдавая свое личное время, после рабочего дня занимаются общественной работой, помогая нуждающимся, оказавшимся в трудной ситуации. Забота о ближнем, доброта и милосердие сблизили нас – участников выставки и представителей власти в одно общее дело.

Завершающим мероприятием этого дня стал Блиц-Форум «Общественные инициативы. Взаимодействие негосударственных организаций и органов власти» во главе с вице-премьером правительства Пермского края Ольги Ковтун. За круглом столом обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются некоммерческие организации в своей работе, рассказывалось об изменении в федеральном законодательстве в отношении НКО и предлагались перспективные методики в решении насущных проблем. Каждый участник круглого стола имел возможность высказаться, поделится своим видением ситуации или накопленным бесценным опытом.

В конце Блиц-Форума была зачитана и принята всеми участниками итоговая резолюция, в которой прописаны решения по проблемным вопросам взаимодействия государственных структур и автономных некоммерческих организаций приволжского федерального округа.

Большое количество участников выставки, их горящие глаза и желание помочь ближнему вдохновляет на дальнейшие труды на ниве служения людям. Хочется верить, что начатая работа найдет свое продолжение и поддержку со стороны государства, а неравнодушных людей с каждым днем будет становиться все больше и больше.

По материалам Отдела по церковной благотворительности и социальному служению