Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

23 Июня 2016

23 июня 2016 года в Михайловском соборе г. Ижевска состоялась панихида по бойцам отряда специального назначения УФСИН России по Удмуртской Республике «Кречет», погибшим при выполнении специальных заданий. Панихида была приурочена 25-летнему юбилею со дня образования отряда.

Богослужение по благословению правящего архиерея совершил благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских. За панихидой молились митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, сотрудники службы исполнения наказаний и члены отряда спецназа «Кречет»

По окончании службы митрополит Викторин обратился к молившимся с архипастырским словом.

«В свое время Господь сподобил меня сопровождать меня ваш отряд в командировку в Чечню. И я не по словам, а воочию увидел всю трудность и опасность вашей службы. В ходе несения службы вы не жалея жизни сохраняете верность присяге и своему Отечеству. Поэтому Русская Церковь всегда с уважением относилась к воинам. И сегодня мы молимся об упокоении всех, кто не вернулся домой после выполнения специальных заданий. Вечная им память! А вам всем я желаю, чтобы ваш Ангел-Хранитель помогал нести вашу нелегкую ратную службу», — сказал владыка.

Затем, по случаю 25-летия со дня образования отряда, владыка Викторин от имени Ижевской епархии наградил членов «Кречета». Архиерейскими грамотами были награждены Скобелев Сергей Геннадьевич, Крысин Анатолий Николаевич, Шаклеин Дмитрий Анатольевич и Воробьев Денис Витальевич.

Вручая награды, архипастырь отметил, что защищая государство и мирных граждан, бойцы «Кречета» оберегают, в том числе, и Русскую Православную Церковь.

Пресс-служба Ижевской епархии