Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Июня 2016

14 июня 2016 года управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин посетил храм святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува, где возглавил престольные торжества.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Увинского округа священник Сергей Полянцев, клирики прихода и духовенство благочиния.

На богослужении присутствовал Глава Увинского района Владимир Анатольевич Головин.

Обращаясь к молящимся со словами проповеди, митрополит Викторин поздравил всех с днем памяти великого угодника Божиего и отметил, что храм в п. Ува — это единственный в Удмуртии храм, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

«Праведники, такие как святой Иоанн Кронштадтский, они всегда неудобны миру, потому что они своей жизнью обличают грехи этого мира. Так было всегда и до сего дня. Праведники это те, для которых самое главное в жизни – сохранение в чистоте своей совести. Иоанн Кронштадтский также обличал интеллигенцию своего времени и был очень неудобен для общества. Но в то же время его почитали уже при жизни как святого. Его с любовью принимали везде, где любили правду. Дай Бог и нам, подобно ему возлюбить правду и жить по правде», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии