Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Июня 2016

11 июня 2016 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил служение Божественной литургии в храме в честь Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Спасский, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий (Орлов) и представители духовенства епархии.

За богослужением правящий архиерей вручил богослужебные награды священнослужителям Ижевской епархии. Наперсным крестом были награждены клирик храма Иверской иконы Божией Матери священник Андрей Некрасов, настоятель храма Архангела Михаила с. Иж-Забегалово священник Иоанн Перевощиков и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Старые Зятцы священник Алексий Быков.

Завершая литургию, владыка Викторин обратился к молящимся со словами проповеди.

«В разгар хрущевских гонений, совсем незаметно для советских жителей, скончался великий угодник Божий, которого уже при жизни почитали святым — архиепископ Лука Симферопольский. Я еще застал живыми тех верующих, которые ездили к владыке Луке в Симферополь, чтобы попасть к нему на богослужение. Этот старец в то время, уже будучи слепым телесно, был зрячим духовно. По рассказам тех паломников, что ездили к нему за благословением, святитель Лука был прозорливым, поэтому к нему ездили сотни людей. Святитель Лука в самые тяжелые годы для Церкви, когда сотнями священников вели на Голгофу, одевает на себя священнический крест. И этот крест он нес в заключениях, ссылках, пытках… Я благодарен Богу, за то что Он сподобил меня в свое время, по благословению владыки Николая, привезти в Ижевск частицу мощей святителя Луки для нескольких храмов города и теперь каждый желающий может приложиться с молитвой к этой святыне», — сказал владыка в своей проповеди.

По окончании богослужения владыка вручил награды ктиторам прихода: медали «За жертвенные труды во благо Русской Православной Церкви» и благодарственные архиерейские грамоты, после чего ознакомился со строительными работами продолжающимися в Иверском храме.

Пресс-служба Ижевской епархии