Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

24 Мая 2016

24 мая Святая Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. В России к этому дню приурочено празднование Дня славянской письменности и культуры. В столице Удмуртии праздничные мероприятия по этому случаю прошли накануне вечером, 23 мая.

Торжества начались со всенощного бдения в Михайловском соборе г. Ижевска, которое совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Глазовский и Игринский Виктор. По окончании богослужения архипастыри возглавили крестный ход из собора до Центральной площади города. В крестном ходе приняли участие представители духовенства Глазовской епархии, а также благочинные и настоятели приходов Ижевской епархии.

На главной площади города главой митрополии было совершено молебное пение святым Кириллу и Мефодию, после чего владыка Викторин обратился ко всем собравшимся с приветственным словом.

«Сегодня для всех нас – день радостный, ведь трудами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия языческие славянские народы получили просвещение, получили письменность, что привело к великому расцвету культуры разных славянских народов, объединенных одним словом – “православные христиане”», — сказал владыка в своей речи.

Далее, слово было предоставлено организаторам общегородского празднования Дня славянской письменности и культуры. О той роли, которую сыграли Кирилл и Мефодий в развитии культур славянских народов говорил и глава Муниципального образования «Город Ижевск» Юрий Александрович Тюрин, а заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Самонович Фефилов зачитал приветственное слово от имени главы Удмуртии Александра Васильевича Соловьева. Также Сергей Фефилов, как Председатель Общества русской культуры, поблагодарил правящего архиерея за поддержку всех мероприятий, проводимых Обществом, а владыка Викторин в свою очередь поблагодарил Сергея Самоновича за многолетнее плодотворное сотрудничество с Ижевской епархией, после чего стороны обменялись благодарственными грамотами.

После вступительных слов празднование Дня славянской письменности и культуры продолжилось концертом творческих коллективов Удмуртии «Гуляй, славяне!».

Пресс-служба Ижевской епархии