Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

11 Мая 2016

Вторник второй седмицы после Пасхи, который в этом году выпал на 10 мая, в церковном календаре посвящен воспоминанию всех от века усопших православных христиан и называется Радоницей, так как в этот день верующие молитвенно делятся пасхальной радостью со своими усопшими родными и близкими. Кроме того, 10 мая свой день рождения отмечает Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

По случаю праздника, правящий архиерей возглавил служение Божественной литургии и панихиды в Михайловском соборе г. Ижевска в сослужении представителей духовенства города.

За литургией также молились министр культуры и туризма Удмуртской Республики Соловьев Владимир Михайлович, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Владимир Никешкин, Начальник Главного Управления МЧС России по Удмуртской Республике Петр Фомин и другие представители государственной власти Республики.

Завершая богослужения, владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

«Молитва за усопших — это проявление нашей любви, сказал архипастырь. — Апостол сказал: «Друг друга тяготы носите…». Умершие уже не могут сами себе помочь, а мы можем помочь им нашей молитвой. Тяжесть их неисповеданных грехов мы можем понести, молясь об их упокоении. Нам нужно помнить, что в дни всеобщего поминовения усопших, мы должны больше внимания уделить молитве за них, а не заботе о могила».

По окончании проповеди, со словами поздравления к владыке-митрополиту обратились высокопоставленные гости и представители духовенства.

Пресс-служба Ижевской епархии