Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Апреля 2016

26 апреля 2016 года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике состоялось заседание Комиссии по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников УФСИН. В данном мероприятии принимали участие руководство и сотрудники службы исполнения наказаний, руководители отделов по тюремному служению епархий Удмуртской митрополии, священнослужители несущие послушание в исправительных учреждениях, а так же представитель Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии. Были подведены итоги совместной работы в 2015 году и дальнейшие перспективы взаимодействия на текущий 2016 год.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Хайбуллин сделал доклад, в котором обозначил основные направления взаимодействия уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями. Было отмечено о важности обсуждаемых вопросов связанных с обеспечением реализации прав верующих, а также возможности использования религии в повышении эффективности процесса ресоциализации осужденных. Так, проведенные исследования показали, что приобщение осужденных к религии, духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в исправительных учреждениях. В настоящее время религиозные организации активно включаются в работу по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Докладчик также отметил, что религиозные организации в свою очередь нуждаются в понимании и поддержке со стороны руководителей и служащих исправительных учреждений.

Пресс-служба Ижевской епархии/По материалам сайта Отдела тюремного служения Ижевской епархии

Фото – священник Валерий Лысов