Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

11 Апреля 2016

10 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил город Воткинск и совершил Божественную литургию в домовом храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в городской больнице № 1.

Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов, настоятель больничного храма протоиерей Алексий Секретарев и духовенство города.

Завершая богослужения, владыка обратился ко всем молящимся со словами проповеди.

«Я очень рад сегодня помолиться в этом храме. — сказал архипастырь, — В этом здании, в котором находится храм — боль и печаль. И где как ни здесь должна звучать молитва! Слава Богу, что нашлись люди, которые устроили этот молитвенный дом. Промыслительно, что и сегодня за богослужением мы слышали евангельское чтение о том, как Господь исцелил ребенка. Господь нам всем говорит, что каждый больной может получить исцеление, если имеет веру. И мы созидаем храмы, в которых можем молиться, просить Господа укрепить нас в вере и исцелить наши немощи».

Также, владыка-митрополит поблагодарил всех, кто потрудился в деле созидания больничного храма и вручил архиерейские награды. Медалью «За жертвенные труды» I степени был награжден Варганов Дмитрий Владимирович, а благодарственные архиерейские грамоты получили Одинец Руфина Хасановна, Одинец Евгений Михайлович, главный врач больницы Телегина Анна Валерьевна, заместитель главного врача Меньшикова Светлана Евгеньевна, главный врач Воткинской рафонной больницы Порфирова Марина Александровна, заведующая воткинским роддомом Рябова Надежда Васильевна, заведующий детским отделением роддома Комаров Евгений Аркадьевич, а также Грачова Галина Федоровна и Вдовин Александр Иванович.

Больничный храм в Воткинской больнице был создан по инициативе директора компании «Ремедиум» Дмитрия Варганова и руководства лечебного учреждения. 14 ноября 2008 года, по благословению митрополита Николая (Шкрумко), храм был освящен священническим чином секретарем епархии архимандритом Матфием (Орловым). Ежедневно, по будням, в нем совершаются богослужения и требы.

По инициативе настоятелем храма, помощника благочинного Воткинского округа по социальному служению, протоиерея Алексия Секретарева, при храме организовывается сестричество. Сестры милосердия активно сотрудничают с сестричеством Ижевска, изучая опыт работы в данной сфере. «На данный момент наша деятельность сфокусирована на работе со студентами Воткинского медицинского училища, — рассказывает отец Алексий о деятельности сестричества, — мы организуем встречи со студентами, проводим беседы на нравственные темы, а также сотрудничаем со студенческим волонтерским движением».

«Основная наша деятельность сейчас антиабортная, — мы встречаемся со студентами, организовываем показы документальных фильмов, раздаем брошюры», — рассказывают о своей деятельности сестры милосердия Ложкина Екатерина, Каратаева Ольга и Шадрина Лариса. Помимо того, сестры, сейчас стараются привлечь в свои ряды новых волонтеров, чтобы с разрешения руководства городской больницы начать оказывать помощь нуждающимся в постоянном уходе пациентам.

Пресс-служба Ижевской епархии

ждите...