Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Марта 2016

27 марта 2016 года, в Неделю вторую Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход в честь свт. Николая Чудотворца с. Завьялово, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, и клирик храма священник Алексий Артемьев.

Завершая богослужение, владыка-митрополит обратился к прихожанам со словами проповеди, в которых напомнил о том, что во вторую Неделю Великого поста Святая Церковь чтит память святителя Григория Паламы.

«Церковь сегодня чтит память святителя Григория Паламы и сегодня нам стоит вспомнить обо всем монашестве, особенно Афонском, ведь в этом году празднуется 1000-летие присутствие русского монашества на Афоне. Святитель Григорий Палама более десяти лет подвизался на Святой Горе. Он видел тех монахов, которые в молитве достигли таких высот, что могли видеть Нетварный Божественный Свет. Вспоминая сегодня монашество, многовековую традицию духовного подвига, я призываю вас сегодня задуматься. Задуматься о себе, о жизни, о молитве. О том, правильно ли мы живем, правильно ли поступаем в тех или иных ситуациях, правильно ли проводим время поста. Нужно  задумываться и исправлять свою жизнь непрестанной молитвой, по примеру святых преподобных подвижников, чтобы мы вместе с апостолом Павлом смогли сказать, что живем уже не мы, но живет в нас Христос» — сказал митрополит Викторин в своей проповеди.

После проповеди, к правящему архиерею обратился протоиерей Дмитрий Леонтьев, который поблагодарил владыку за слова наставления, архипастырский визит и совместную молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии