Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

17 Марта 2016

17 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин молился за великим повечерием в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска и совершил чтение третьей части покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Правящему архиерею сослужили ключарь собора священник Владислав Гончаров и клирики храма.

Завершая богослужение, владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Аминь.

Мы стоим коленопреклонно и со трепетом внимаем словам Великого покаянного канона. Слушая, мы примеряем на себя те образы покаяния, которые преподобный Андрей Критский приводит из Ветхого и Нового Заветов. Примиряем на себя образы грехопадений праотцев, подвиги Марии Египетской и других праведников. Мы не просто стоим, а еще и повторяем за певчими слова: “Помилуй мя, Боже, помилуй мя!”. И сегодня мы слышали такие слова из канона: “Господи, дверь Твою не затвори перед моим покаянием”. Нам так важно, чтобы эта дверь была открыта, чтобы мы всегда могли свои покаянные чувства излить перед Господом и получить прощение. Но Господь всегда готов нас простить, эту дверь можем закрыть только мы сами, когда не чувствуем раскаяния в содеянных грехах.

Ведь когда человек грешит, будь он даже самым заядлым грешником, он все равно испытывает стыд, он чувствует себя нагим, раздетым. Все это чувство испытывали: когда содеешь грех, места себе не находишь. Это хорошо! Это значит есть совесть!

Но как избавиться от этого чувства? Существует два пути. Некоторые стараются скорее забыть про содеянное, тогда советь притупляется, грех забывается и становится привычкой. Но это еще только усугубляет греховность человека. Мы, христиане, должны избирать другой путь – путь покаяния. Не забыть, а исповедовать грех. Покаяться и исправиться – вот к чему мы должны стремиться.

Поэтому и Церковь в дни поста особенно обращает наше внимание на это, призывает нас к покаянию, особенно в дни первой седмицы. Но это вовсе не значит, что пережив первую седмицу, мы можем забыть о посте. На протяжении всего поста мы должны искать, находить в себе грех, давно забытый, “затертый” мыслями. Нужно поднять этот грех из глубины своей памяти, достать, чтобы стало стыдно, и прийти на исповедь!

Этого я всем вам желаю. Дай Бог вам всем самоуничижения. Не нужно искать духовника, который будет вас укорять в грехах, нужно научиться самим себя бичевать, самих себя укорять за грех со слезами покаяния. Дай Бог нам всем научиться этому в дни Великого поста. Аминь».

Пресс-служба Ижевской епархии