Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Марта 2016

13 марта, в последний день масленичной недели, большие народные гуляния прошли в с. Перевозное Воткинского района.

В гуляниях приняли участие сотни жителей Удмуртии, в том числе Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев, Председатель Правительства Виктор Савельев, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Сергей Фефилов, министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Иван Новиков, и представители районных властей.

По окончании Божественной литургии в Успенском женском монастыре, мероприятие посетил и управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин.

Открыл мероприятие Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев, который от имени Главы и Правительства Республики поздравил всех участников гуляний с этим старинным весенним праздником. Далее, слово было предоставлено и другим представителям государственной власти, которые, следуя православной традиции, испросили прощение у жителей Республики.

Обращаясь к собравшимся, управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин, поздравил всех с праздником масленицы и началом Великого поста. «Желаю вам всем, вступить в подвиг поста, пройти его с достоинством, дабы получить очищение от грехов, исправить за это время свою жизнь и с радостью встретить праздник Пасхи», — сказал владыка.

В программу народных гуляний вошли выступления творческих коллективов Удмуртии, аттракционы, игры, конкурсы. На празднике для гостей были организованы торговые и ремесленные ряды, а также благотворительная ярмарка.

Пресс-служба Ижевской епархии