Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Февраля 2016

28 февраля 2016 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход новомучеников и исповедников российских пос. Липовая Роща, г. Ижевска. Его Высокопреосвященство совершил здесь освящение нижнего придела, в честь прп. Сергия Радонежского, строящегося храма Державной иконы Божией Матери и возглавил служение первой Божественной литургии в новоосвященном храме.

Правящему архиерею сослужили секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, благочинный Ижевского округа священник Роман Воскресенских, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель прихода новомучеников и исповедников российских протоиерей Владимир Носков и настоятель Крестовоздвиженского храма г. Ижевска архимандрит Матфий (Орлов).

Также, за богослужением, митрополит Викторин также совершил освящение антиминса для храма в честь прп. Сергия Радонежского.

За Божественной литургией молились строитель храма начальник ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Урала при Федеральном агентстве специального строительства» Алексей Михайлович Прасолов, глава Муниципального образования «Город Ижевск» Юрий Александрович Тюрин, Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Владимир Анатольевич Никешкин, начальник Управления ФСКН России по Удмуртской Республике Сергей Трифонович Лукин и другие представили Государственной власти Республики.

Завершая богослужения, митрополит Викторин поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил молящихся с этим знаменательным событием и обратился к ним со словами проповеди.

«Мы сегодня совершили освящение первого на Удмуртской земле храма в честь преподобного Сергия Радонежского, таких храмов больше у нас, в Удмуртии, нет, — сказал митрополит Викторин. – Строительство храма – это подвиг. Недаром, в молитве на освящение престола говорится, что прощаются грехи всем тем, кто потрудился в деле созидания Дома Божиего. Вот как высоко оценивает Церковь этот подвиг! Потому что тот человек, который строит храм, строит его не для себя, а для того, чтобы в нем спались люди. Чтобы само наше общество стало чище, чтобы злоба, ненависть, завить утонули в любви и преданности к Богу и людям. Сегодня, к тому же, Неделя о блудном сыне – одна из подготовительных недель к Великому посту. Все помнят это трогательное повествование, о согрешении и покаянии. Так и мы с вами, являемся представителями того поколения, которое отступило от Бога, и сейчас вновь возвращается к Нему, и строит такие храмы, как этот».

В завершении своей проповеди, Его Высокопреосвященство поблагодарил за труды в деле созидания храма ктитора прихода Алексея Михайловича Прасолова и наградил его высокой церковной наградой – орденом преподобного Сергия Радонежского.

В свою очередь, Алексей Михайлович поблагодарил митрополита Викторина за такую высокую оценку его трудов, и отметил, что в деле строительства храма есть заслуга всех членов спецстроя № 8, а также благотворителей и простых прихожан.

«Когда было принято решение о строительстве этого храма, мы создали фонд, в который вошли представители силовых структур Удмуртии, представители государственной власти Республики, и благодаря нашему общему труду мы сегодня все содрались на торжественное освящение храма», — сказал Алексей Михайлович.

Далее, владыка-митрополит совершил освящение памятной доски, установленной на стенах храма, после чего посетил верхний придел церкви, где ознакомился с продолжающимися строительными работами.

Пресс-служба Ижевской епархии