Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

14 Января 2016

13 января 2016 года в резиденции Главы Удмуртии прошла встреча Александра Соловьева с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином и епископом Сарапульским и Можгинским Антонием, в ходе которой глава митрополии официально представил руководителю Республики нового архипастыря.

Обращаясь к епископу Антонию, Александр Васильевич Соловьев отметил на сколько значимо сегодня сотрудничество государственных структур и Православной Церкви.

«В день возведения Вас в сан епископа я выступал с отчётным докладом перед депутатами удмуртского парламента. Но мне известно, что церемония прошла на достойном уровне. Мы давно сотрудничаем с Русской православной церковью, работаем в рамках принятого между нами Соглашения. Не сомневаюсь, что и с Вами найдём общий язык. Учитывая важность Вашего назначения для церковной и светской жизни Удмуртии, для укрепления государственно-конфессиональных отношений и поддержки традиционных религий нашего региона, будем всемерно укреплять традиции взаимоуважения во имя общего блага» — сказал Глава Удмуртии, обращаясь к епископу Антонию.

Его слова подтвердил и митрополит Викторин, который отметил, что не только государство в лице его первых лиц стремится наладить сотрудничество с церковью, но и сама Русская Православная Церковь в лице ее Предстоятеля, архиереев и священнослужителей активно идет на такое соработничество.

В свою очередь, епископ Антоний рассказал, что за совсем небольшой срок своего пребывания на Сарапульской кафедре, он уже успел познакомиться с представителями районных властей в своих благочиниях.

«Я объехал все благочиния нашей епархии, встречался с главами местных администраций и хочу сказать, что везде я встретил только взаимопонимание, хорошее и доброе отношение», — сказал владыка Антоний.

В завершение официальной части, Глава Удмуртии преподнес епископу Антонию памятный подарок, после чего встреча продолжилась за закрытыми дверями.

Пресс-служба Ижевской епархии/Использованы материалы пресс-службы Главы Удмуртской Республики