Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

8 Января 2016

Отдел молодежного служения Ижевской и Удмуртской епархии и  Общественная организация «Православная молодежь Удмуртии»  в 11 раз провели образовательную смену для учеников воскресных школ республики.  «Детская православная академия» прошла со 2 по 5 января в Якшур — Бодье. Она собрала 68 человек на три  дня, прошедших ярко и насыщенно.

Воспитанники и наставники «Детской православной академии» приняли участие в Божественной Литургии в Храме Николая Чудотворца села Якшур — Бодья. Хор выпускников пел на клиросе. Кроме этого, молитва непрестанно звучала в Академии —  молебен на начало доброго дела в начале смены и благодарственный молебен перед расставанием, утреннее и вечернее правило, молитва перед учебными занятиями и после них.

В этот раз Академия предложила занятия по  4 направлениям.  Богословский диалог и основы устного публичного выступления — эту секцию подготовили и провели  иерей Кирилл Муравьев и журналист Екатерина Баженова. Занятия секции театрального искусства  прошли под руководством  режиссера театра «Странник» Ларисы Кощук. Хор разделился на младшую и старшую группы. Ребята пели под руководством регентов Ольги Муравьевой и Ларисы Останиной. По итогам работы на секционных занятиях  дети показали великолепный вертепный спектакль на рождественскую тему.  Действие шло в сопровождении двух хоров — старшего и младшего, что придавало всему происходящему торжественность и значительность.

Тема смены «Се заповедь новую даю вам». Разговор о любви к Богу и  ближнему стал основным смысловым «стержнем» всей программы лагеря.  Творческие мероприятия — театрализованная постановка библейских притч, шутливые номера о «мифах» и стереотипах, сложившихся в современном мире и, наконец, рождественские истории о чудесной силе любви, способной преобразовать все вокруг нас.  Каждый вечер на сцене происходило драматургическое действие, полное музыки, наполненное смыслом, призванное посеять в маленькое сердце семя любви и добра. Авторы и режиссеры, звукорежиссеры и костюмеры — дети.  Одно из правил Детской православной академии — участвует каждый, поэтому роль нашлась всем: от самых маленьких ( им по 6-7 лет) до самых старших (выпускникам Академии, ныне они выступают уже в роли помощников вожатых, уже по 19). В Детской православной академии существует преемственность поколений — педагогический состав лагеря пополнился значительно благодаря выпускникам. Каждый из них воспитан в духе Академии и являет пример для подражания малышам.

Спорт,   рисование, рукоделие, музыка  — это все Академия, но, главное, что это всегда   праздник,  праздник единомыслия, дружбы и братской любви.

Пресс-служба Отдела молодежного служения