Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Января 2016

7 января православные христиане празднуют один из самых величайших праздников – Рождество Христово. В этот день Святая Церковь прославляет великое Таинство Боговоплощения – Рождения по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

По традиции, праздничные богослужения Рождества Христова совершаются в ночь с 6 на 7 января. Главные торжества в г. Ижевске в эту ночь прошли в Михайловском соборе, где праздничные богослужения — утреню и Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

За литургией было прочитано рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

В конце богослужения, к молящимся с архипастырской проповедью обратился владыка-митрополит. Поздравив всех с этим великим праздником, он пожелал, чтобы радость о родившемся Богомладенце коснулась каждого верующего.

«Великая радость для человечества – Бог избрал явиться на землю в образе человека. Богочеловек Господь наш Иисус Христос рождается в вертепе в Вифлееме, и ангелы поют: «слава в вышних Богу и на земле мир». Ангелы говорят о мире, о том, что примирился Бог с человеком! Возле вертепа стоят волхвы, которые шли сюда за звездой и несли дары Младенцу, и стоят у вертепа пастухи, которые оказались здесь случайно: они не шли за звездой, они просто в эту ночь пасли свои стада и услышали призвание ангелов. И вот мы в этот праздничный день тоже приходим к вертепу. Иные из нас, возможно, как ангелы: это те, кто всю свою жизнь посвятил Господу и Церкви. Иные приходят к Богомладенцу как волхвы – принося в дар Богу свои добродетели. Иные же, подобно пастухам, случайно оказались сегодня в храме. Но у каждого из нас одна цель: быть со Христом, научиться жить с Богом. Я желаю всем, чтобы Господь сегодня родился в каждом из нас», — сказал митрополит Викорин.

Завершая поучение, владыка пожелал всем верующим, духовных благ, здравия, мира, любви и счастья и пригласил всех желающих в день Рождества Христова принять участие в традиционных народных гуляниях на площади перед Михайловским собором.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фото Александра Чуракова.