Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

6 Января 2016

День накануне Рождества Христова в православной традиции называется навечерием Рождества или сочельником. Согласно уставу в этот день в храмах совершается особое богослужение — Царские Часы и вечерня в соединении с литургией Василия Великого.

Сегодня, 6 января 2016 года управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Михайловский собор г. Ижевска, где возглавил богослужения навечерия Рождества Христова.

За богослужением владыка обратился к молящимся со словами архипастырской проповеди, в которой поздравил всех с наступающим праздником Рождества.

«Уже спели сегодня за богослужением «Волхвы со звездою путешествуют». Мы ждем этой звезды и нет ничего приятнее ожидания праздника. Преддверие любого важного события радостно и торжественно. Остается всего несколько часов до появления Вифлеемской звезды, с которой «Волхвы путешествуют», идут к нам. Мы долго шли к этому дню — в продолжении всего рождественского поста, преодолевая искушения. И сегодня, сохраняя это торжественное ожидание, мы, по церковному уставу должны стараться соблюсти строгий пост — многие в этот день вовсе не вкушают пищи, либо вкушают совсем немного…» — сказал митрополит Викторин.

По окончании проповеди, по случаю праздника, правящий архиерей вручил богослужебную награду клирику собора. Права ношения камилавки был удостоен диакон Сергей Артюшков.

Пресс-служба Ижевской епархии