Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

24 Декабря 2015

24 декабря в нижнем храме Михайловского собора г. Ижевска прошло объединенное собрание духовенства Ижевской и Сарапульской епархий. Мероприятие, которое возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, было посвящено подведению итогов уходящего года.

В президиум собрания вошли: от Сарапульской епархии протоиерей Симеон Бояров и протоиерей Олег Остроумов, а от Ижевской епархии протоиерей Валерий Белокрылов и протоиерей Дмитрий Леонтьев. Секретарем собрания был избран секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров.

Первыми с докладами перед духовенством выступили приглашенные гости.

Начальник Отдела по делам некоммерческих организаций министерства юстиции Удмуртии, Зайцева Светлана Вениаминовна, рассказала священнослужителям о последних изменениях в законодательстве Республики, касающихся регистрации религиозных организаций и их деятельности.

Секретарь совета общественной безопасности Удмуртской Республики, Александр Викторович Ярославцев, выступил с докладом о совместной работе Совета и Ижевской епархии. Из всех совместных проектов  Александр Викторович отметил наиболее значимый и актуальный на данный момент, а именно создание первого в Республике православного реабилитационного центра для наркозависимых. Комментируя доклад секретаря Совета безопасности, владыка Викторин отметил, что при содействии Александра Викторовича министерством здравоохранения Республики в г. Ижевске было выделено здание, где в дальнейшем планируется создание этого реабилитационного центра.

Далее, слово было передано Сергею Игоревичу Ильинскому — заместителю начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики. В своем докладе Сергей Игоревич привел статистику, согласно которой в Удмуртии за последний год значительно увеличилось число зарегистрированных религиозных организаций, подавляющее большинство которых составляют православные приходы. Также представитель Администрации коснулся вопроса профилактики экстремизма в Республике и предотвращения распространения сектантских организаций, в связи с чем призвал священнослужителей активизировать миссионерскую работу на территории своих приходов.

После гостей с докладом выступил сам владыка Викторин. Подводя итоги уходящего года, архипастырь вслед за предыдущим докладчиком привел цифры, показывающие рост числа приходов в епархии.

«Число благочиний в Ижевской епархии за последний год возросло с трех до шести, — рассказал в своем докладе владыка-митрополит, — количество приходов в уходящем году возросло с 66 до 76, по сравнению с прошлым годом. В епархии сегодня числится 156 клириков против 141 в прошлом году. В Сарапульской епархии на сегодняшний день зарегистрировано 60 приходов, в прошлом году было 57».

Также правящий архиерей коротко упомянул о проблемах строящихся храмов, проблемах религиозного образования и коснулся текущих хозяйственно-административных вопросов.

Далее владыка передал слово руководителям епархиальных отделов, которые отчитались о проделанной в уходящем году работе.

О состоянии дел в Отделе социального служения и Церковной благотворительности рассказал его руководитель иеромонах Антонин (Напольских). На данный момент отдел ведет работу в направлениях: помощь бездомным, защита материнства и детства, трезвенническое служение, помощь инвалидам и гуманитарная помощь беженцам. Подтверждением активной работы отдела стали крупные проекты, деятельность которых широко освещалась в СМИ, такие как «Теплый кров» и «Автобус милосердия».

С докладом о деятельности Отдела религиозного образования и катехизации выступил руководитель отдела протоиерей Андрей Петров. Священник рассказал, что в уходящем году отделом были организованы региональные этапы всероссийских конкурсов для педагогов и учеников, проведена аттестация воскресных школ епархии и велось активное сотрудничество с общеобразовательными школами по вопросам преподавания ОРКСЭ. Среди наиболее значимых мероприятий ОРОиК отец Андрей отметил Республиканские Рождественские чтения, впервые в этом году прошедшие в статусе регионального этапа Международных Рождественских чтений.

О значительном количестве важных мероприятий, проведенных совместно с городскими и республиканскими властями, рассказал и руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и Общества священник Роман Воскресенских. Отец Роман отметил, что Отдел уже не один год активно участвует в организации общегородских торжеств по случаю церковно-государственных праздников, таких как Рождество, День крещения Руси и День семьи, любви и верности.

Руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Сергий Шерман рассказал собравшимся, что на данный момент священнослужители епархии регулярно проводят богослужения в местах лишения свободы и ведут катехизаторские беседы, как с заключенными, так и с сотрудниками УФСИН.

Отдел по работе с молодежью, возглавляемый священником Кириллом Муравьевым, организовал свою коллегию, куда вошли помощники благочинных и настоятелей по молодежной работе.  Также, по словам отца Кирилла, в этом году был создан информационный центр Отдела, и началось издание новой газеты – «Вестник православной молодежи».

Выслушав руководителей епархиальных отделов, митрополит Викторин поблагодарил всех за плодотворную работу, после чего сделал объявление об изменениях в структуре епархии: руководитель Миссионерского отдела священник Максим Юнховский по собственному желанию был освобожден от занимаемой должности. Новым руководителем отдела назначен протоиерей Алексий Спасский.

В завершение епархиального собрания Его Высокопреосвященство отметил труды священнослужителей и тех, кто наиболее активно сотрудничает с Ижевской епархией. Некоторым из них были вручены награды.

Так, медалями священномученика Амвросия, епископа Сарапульского III степени были награждены:

  • начальник Отдела по делам некоммерческих организаций  министерства юстиции Удмуртии Зайцева Светлана Вениаминовна;
  • заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Игоревич Ильинский;
  • духовник епархии, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Ижевска протоиерей Владимир Носков;
  • настоятель храма Троицы Живоначальной с.Кекоран протоиерей Георгий Ельцов;
  • настоятель Богоявленского домового храма и Крестовоздвиженского храма с. Гольяны священник Александр Филиппов;
  • Юбилейной медалью «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» были награждены:

    • руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров;
    • специалист по кадровому делопроизводству Ижевского епархиального управления Елена Вячеславовна Ангелич.
    • Пресс-служба Ижевской епархии