Новости Тверской митрополии

23 Июля 2014
Сердечно поздравляю вас с юбилейным торжеством Тверского края - праздником в честь иконы Божией Матери, именуемой Оковецкая, чудесное явление которой свершилось 475 лет назад! Как раньше, так и ныне Всемилостивая Владычица Богородица обильно изливает Свою благодать в сердца тех, кто с верой, благоговением и упованием прибегает к Её цельбоносному образу. Она освятила Своим явлением не только Тверской край, но и Великий Новгород, и первопрестольный град России – Москву. К великому нашему сожалению, сам чудотворный образ бесследно пропал в период владычества безбожной власти, наполненный гонениями и репрессиями, в 1930 году. Но, на нашу радость, сохранились многочисленные списки чудотворного образа, которые продолжают укреплять и вдохновлять к шествию по пути спасения верных чад Церкви.

звестно, что явление чудотворного образа случилось в 1539 году в самом сердце древнего Оковского леса на территории Ржевского уезда, а ныне Селижаровского района. Тогда укравшие коров крестьяне, в дремучем лесу на Пырышенском городище, где они должны были обменять их на краденых лошадей, обнаружили в ветвях сосны икону Божией Матери с предстоящим святителем Николаем и большой железный крест. Охваченные ужасом и бросившие украденное, крестьяне поведали местным жителям о чудесной находке. В связи с отсутствием тогда священника в селе Спасов погост о случившемся рассказали жившему в селе иноку Стефану. В день Святого Духа окрестные жители во главе со Стефаном, придя к указанному месту, решили снять святыни с дерева. Когда снимали икону, тотчас поднялась сильная буря, а над иконой появился необычный свет. Все присутствующие были крайне изумлены этими знамениями. Это убедительно доказывало, что обретен действительно чудотворный образ. Сразу же от иконы Божией Матери начали обильно изливаться чудеса. В течение очень небольшого времени, когда перед иконой начали служить молебны, сотни людей исцелились от самых разных болезней милостью Богоматери.

Об удивительном явлении было сообщено митрополиту Московскому святителю Иоасафу и царю Ивану Васильевичу Грозному. После совещания с боярами самодержец для убедительности повелел расследовать это дело на самом месте явления чудотворного образа. Исполняя волю Царя, прибыв на место, где совершилось чудо, посланные признали излишним всякое следствие, ибо в самый же день их прибытия получили исцеление 170 человек и в продолжение ночи еще 42 человека. Все это было таким поразительным знамением, которое совершилось на глазах самих же посланных следователей, что совершенно уничтожалось всякое сомнение в истинности чудотворной силы явленных на Пырышенском городище святынь. Поэтому посланные ограничились только подробным описанием всего того, что видели и слышали здесь, освятили воду и вместе представили донесение царю.

Царь Иван Грозный, много наслышавшись о чудесах, являемых чудотворной силой Оковецких святынь — иконы и креста, пожелал увидеть их у себя в столице. В связи с этим 9 января 1540 года икона и крест были принесены в Москву. Царь и митрополит в сопровождении множества народа торжественно встретили их в Новинском монастыре. Митрополит сам взял икону, а новинский игумен Исаия — крест. Обе святыни они внесли в новопостроенную к этому времени на Тверской улице церковь во имя Оковецкой иконы Божией Матери с приделами во имя Честного Креста и святителя Николая Чудотворца. Эта церковь тогда же была освящена, и в ней совершена была первая литургия. Отсюда потом икона и крест перенесены были в Успенский собор Кремля.

Икона и крест оставались в Москве до 11 июля 1540 года, после чего были отправлены обратно. Проводы святынь были обставлены такой же торжественностью, как и встреча их. Царь, митрополит, духовенство и бесчисленные толпы народа провожали святыни из Успенского собора до новой построенной церкви на Тверской улице. Через неделю после этого святыни возвратились на Пырышенское городище и здесь тотчас же произошли новые чудеса. В Москве, в церкви Оковецкой иконы Божией Матери, что на Тверской улице у Пречистенских ворот, в память принесения сюда иконы и креста был оставлен список с Оковецкой иконы Богоматери.

Через некоторое время неподалеку от места обретения святынь забил целебный источник, возле которого в 1870 году была построена часовня. После революции часовню разрушили, источник засыпали строительным мусором. И только в 90-е годы ХХ столетия, когда отношения между Русской Православной Церковью и государственной властью изменились, Церковь получила статус юридического лица, в селе Оковцы было положено начало восстановлению Одигитриевского храма, расположенного недалеко от источника. По нашему благословению, на месте разрушенной часовни был построен храм в честь Преображения Господня и основан скит Нило-Столобенской Пустыни.

Торжественно отмечая юбилейную дату явления иконы Божией Матери, нам важно понимать, что отношение любящего Бога к миру и человеку в течение веков не изменялось. В нашей богохранимой стране, даже в годы разгула государственного атеизма, строительства «новой жизни» и открытых гонений на верующих, Господь многократно являл великие милости нашему народу. Псалмопевец Давид пишет: «Что воздам Господу за все Его благодеяния?» (Пс. 115). И ответом на это да будет наше искреннее желание быть ревнителями веры и правды Божией подобно нашим благочестивым предкам. Сегодня, во время Божественной Литургии, мы слышали слова Христа Спасителя: «…блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11;28). Это значит, что все мы должны памятовать о многочисленных милостях Божиих, ниспосланных народу нашему по предстательству Пречистой Девы, преславно и православно возвеличивать Её святое имя. Будем стараться всеми силами своими быть настоящими последователями, истинными учениками Господа, которые в жизни ищут, прежде всего, «Царства Божия и правды Его» (Мф. 6; 33), утверждаясь на словах Основателя Церкви: «Ищите прежде Царства Божия…» (Мф. 6; 33).

Пусть сегодня, в день праздника, и во все дни жизни нашей Пречистая Богородица будет нашей Путеводительницей к Царству Небесному! Пусть в сердце каждого взирающего на чудотворный Оковецкий образ возгорится несомненная вера, могущая укрепить и утвердить человека в самых сложных житейских обстоятельствах! Пусть сердца просящих милости Царицы Небесной, в ответ на ее любовь, исполнятся любовью к Ней и Её Божественному Сыну! Будем помнить, что почитание Божией Матери – пророческое исполнение слов, произнесенных Ею после Благовещения во время посещения святой праведной Елисаветы: «…сотворил Мне Величие Сильный, и Свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его…» (Лк. 1. 49-50) и «отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1;48). Искренне желаю вам изобильной милости Царицы Небесной. Да покроет Она нас, как и всегда покрывала в прошлом, от всякого зла Своим честным омофором!

С любовью о Господе
смиренный + Виктор
МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ