Новости Тверской митрополии

11 Июля 2014
Учитывая важность военной науки для строительства и укрепления обороноспособности Вооруженных Сил РФ, в Военной академии ВКО особую значимость приобретает вопрос качественной подготовки будущих военных ученых.

Как показали результаты специального исследования (отчет «Обобщение опыта по работе с верующими военнослужащими», тверской территориальный гарнизон, 2012 г.), если военнослужащие, в силу сложившихся обстоятельств выросшие по карьерной лестнице не стали религиозными людьми, живущими в лоне Православной Церкви, то их разум, при способствующих внешних обстоятельствах, значительно может быть подвержен превратному уму (Рим. 1.28 – 32), со всеми происходящими от этого неприятными последствиями, относительно принятия решений, их результативности, взаимоотношений внутри отдельных воинских коллективов.

Военный ученый, это в первую очередь исследователь в определенной области научных знаний, созидающий своим трудом научный и практический результат в целях будущего развития Вооруженных Сил РФ, относящийся к соответствующему рангу разрабатываемых рекомендаций по принятию управленческих, технических и финансовых решений в военной сфере.

Поэтому, невоцерковленность исследователей не способствует улучшению качества создаваемого ими перспективного научного продукта, а скорее наоборот может привести к значительной степени его ухудшения.

Учитывая это, для будущих докторов и кандидатов наук особую значимость составляет приобретение ими личного опыта стабильной жизни в лоне Русской Православной Церкви, добровольное и осознанное участие в церковных таинствах и обрядах. Применительно к Военной академии ВКО, все это требует периодического общения священника военного духовенства с военнослужащими данной категории по соответствующим вопросам взаимосвязи духовного, нравственного и научного характера.

Именно эта особенность планомерной работы в области религиозного становления военных ученых в данном тысячелетии должна отличать систему их военно-профессиональной подготовки от ранее использовавшейся подготовки ученых-исследователей на атеистических принципах.

Помощник начальника академии по работе
с верующими военнослужащими,
полковник запаса, кандидат военных наук, протоиерей Вячеслав Булойчик