Новости Тверской митрополии

20 Июня 2014
Прежде чем попасть под опеку государства, дети от которых отказались родители живут в обычных городских детских больницах.

С одной стороны, такой процесс обоснован, так как дети должны пройти медицинское обследование, а органы опеки и попечительства – оформить необходимые документы. С другой стороны, срок, на который дети попадают в больницы, практически неограничен. Дети проводят на больничной койке от нескольких месяцев до года!

Ребенок, оказавшийся в больнице, надолго попадает в закрытое пространство, лишается материнской любви и ласки.

Подгузники, игрушки, постельное белье, даже одежду или элементарную соску-пустышку, больница вынуждена приобретать из каких-либо своих резервных источников (если они есть), либо надеяться на помощь сердобольного персонала, неравнодушных мам из соседних палат да частных добровольцев.

С 1 по 11 июня в Твери Отделом социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии была проведена акция по сбору средств ухода за детьми. В результате акции удалось собрать необходимые предметы ухода за детьми и игрушки. 18 июня 2014 сотрудниками Отдела и добровольцами все собранные средства были переданы в педиатрическое отделение Торжокской ЦРБ, в котором и живут малыши-отказники Торжокского района.

Ещё раз от себя и от лица сотрудников педиатрического отделения благодарим всех, кто принял участие в благотворительной акции.

Отдел социального служения и церковной благотворительности