Новости Тверской митрополии

15 Июня 2014
По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, при поддержке благочинного Конаковского округа протоиерея Валерия Ильина, в День Святой Троицы - 8 июля этого года - была проведена миссионерская поездка в деревню Крутец Конаковского района к разрушенному храму Живоначальной Троицы.

Деревня Крутец (прежде - село Негодяево) находится в 16-ти км к юго-востоку от города Конаково. В первой половине ХVII в. оно являлось вотчиной Оршина Савватьевского монастыря.

По сохранившимся сведениям в 1719 г. здесь была сооружена новая деревянная церковь (вместо прежней) во имя свт. Николая Чудотворца с приделом прп. Сергия Радонежского.

До наших дней сохранилась уже каменная трёхпрестольная церковь, построенная по грамоте 1822 г. в честь Живоначальной Троицы с боковыми пределами во имя святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского.

Масляная живопись храма была выполнена в 1859 г., а трапезной – в 1860 г., ее отдельные фрагменты сохранились до настоящего времени.

Вскоре появилась каменная ограда с воротами, которые можно видеть и сейчас.

Известно, что церковь действовала до 1937 г. Служил в церкви протоиерей Василий Андреевич Лебедев (+04.12.1937), арестованный в ноябре того же года.

Сегодня Троицкая церковь - архитектурный памятник первой половины XIX в., выстроенный в стиле провинциального ампира. Ее композиция включает: собственно храм (имеющий вид высокой световой ротонды на четверике) с апсидой, трапезную с приделами и трехъярусную, увенчанную шпилем, колокольню, сооруженную иждивением прихожан в 1828 г.

Церковное здание до недавнего времени пребывало в запустении, ожидая лучших времен.

По инициативе местных жителей, по благословению благочинного Конаковского округа протоиерея Валерия Ильина, стараниями Павла Александровича Зыкина и многих других православных тружеников начались работы по сохранению храма.

Попечением местных жителей, молодежи и приезжих волонтеров наведен порядок в алтаре, центральной части храма, сделан временный иконостас.

Березками и свежей травой украшен храм и прилегающая территория. Старцев Леонид Ильич оказал помощь в закупке досок и организации трапезы в престольный праздник.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, Божественную Литургию в храме Троицы Живоначальной совершил председатель Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии священник Михаил Рогозин, помогал в проведении исповеди, крестного хода и миссионерской беседы с молодежью и гостями иеромонах Августин Пирогов, ответственный за миссионерскую деятельность в Конаковском благочинии.

За богослужением молились 150 человек, около 60 прихожан, взрослых и детей, причастились Святых Христовых Таин. Клиросное пение, под руководством хормейстера Людмилы Антоновой, осуществлял хор «Глория», детского православного центра «Новая Корчева» - директор центра протоиерей Виктор Гуров.

Богослужение, крестный ход, чаепитие и беседа с молодежью прошли в особой праздничной атмосфере, к радости и назиданию прихожан и гостей возрождаемого храма.

Фотогалерея

Председатель Миссионерского отдела
Тверской и Кашинской епархии священник Михаил Рогозин