Новости Тверской митрополии

3 Июня 2014
Сердечно приветствую вас по случаю начала очередного XVI Большого Волжского Крестного Хода! В нынешнем году Крестный Ход посвящен знаменательному юбилею – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Это событие боголюбивые клир и паства Тверской митрополии празднуют со всей полнотой Русской Православной Церкви.

В этом году по всей стране проходят многочисленные, конференции, форумы, выставки, фестивали, посвященные славной дате. Пусть Крестный ход станет нашим словом в великом гимне преподобному отцу!

Родившийся 700 лет назад в семье ростовских бояр будущий святой явился истинным сыном Отечества. Он никогда не покидал центральной России, но своим подвижническим трудом и трудами своих многочисленных учеников прославился далеко за пределами Родины. Многие славные русские обители основаны именно учениками, сомолитвенниками преподобного. Эти подвижники направляли духовную жизнь не только представителей высших слоев русского общества, но и простого народа. Поэтому мы без преувеличения можем именовать преподобного Сергия «Игуменом земли Русской».

Имя Сергия Радонежского дорого сердцу каждого верующего. Нашим семьям, коллективам и всему обществу так не хватает взаимного уважения и любви. Бесспорно, что без объединения усилий для достижения значимой цели очень часто любые попытки бесполезны. Сквозь века и сегодня звучит такой нужный призыв преподобного: «Любовию и единением спасемся!» Сколько раз нашу землю спасало воспоминание об этом призыве святого отца!

Главной святыней Крестного хода в этом году является икона с частицей святых мощей преподобного Сергия. Пусть его благословение пребывает над Тверской землей, над нашими семьями, над каждым из нас. Пусть пример его жертвенного служения Церкви, Отечеству и ближнему назидает всех, побуждая преодолевать конфликты и разногласия любовью и единением!

† смиренный В И К Т О Р,
МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ
31 МАЯ 2014г.