Новости Тверской митрополии

30 Мая 2014
Святая Церковь празднует ныне Вознесение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

На сороковой день после Светлого Христова воскресения Господь вознесся с плотью на небо и воссел одесную Бога Отца. Прославим же Христа, обещавшего и по Вознесении пребывать с нами до скончания века, продолжающего нас видеть, слышать, являть себя различным образом, оставляя ощутительные, осязаемые следы своего невидимого пребывания в нашей жизни, творя все новое в ней (Апок.21,5). /сщмч. Фаддей (Успенский)/.

29 мая духовенство и прихожане Вознесенского собора г. Твери встретили престольный праздник – Вознесение Господне. В этот день Божественную литургию и всенощное бдение (накануне) в соборе возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

За Божественной литургией владыке Виктору сослужили первый настоятель собора, ныне архиепископ Нарофоминский, управляющий приходами РПЦ в США Юстиниан, действующий настоятель собора иеромонах Дионисий (Батраев), духовенство храма.

По окончании богослужения Глава митрополии поблагодарил Владыку Юстиниана за визит, а также всех православных жителей города за молитвенное участие в праздничном богослужении.

В праздничной проповеди сегодня прозвучал главный смысл великого празднуемого события: «еже есть исполнение смотрения Господня о нас, т.е. последнее действие Иисуса Христа в совершении нашего спасения, через которое земное соединено теперь с небесным».

По традиции престольный праздник завершился праздничной трапезой.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам сайта Вознесенского собора г. Твери