Новости Тверской митрополии

30 Апреля 2014
29 апреля Тверскую и Кашинскую епархию посетила пасхальная радость.

В воскресенском кафедральном соборе г. Твери в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова. Художественный руководитель и главный дирижер Геннадий Дмитряк. Капелла подарила слушателям незабываемые впечатления: исполнила духовные сочинения С. Рахманинова «фрагменты Всенощного бдения», П. Чеснокова «Ангел вопияше», А. Кастальского и произведения других известных композиторов.

«На протяжении всей своей истории Капелла стремилась быть выразителем событий эпохальных, определяющих вехи исторического пути России, его переломные, «болевые» точки. Капелла стала своеобразным летописцем отечественной истории ХХ века, отобразившей всю великую и драматическую историю нашего Отечества.

Хоровое искусство, пришедшее в Россию из Византии вместе с христианством, ярко воплощает своеобразие русской культуры и русского человека, обретающего индивидуальность в соборном, коллективном творчестве. И сегодня Капелла, состоящая из артистов самого высокого уровня, обращена к широкому кругу слушателей, она отвечает на запросы нового времени и остается чутким музыкальным выразителем души своего народа. Репертуар Капеллы объединяет самые разные музыкальные жанры и стилевые направления хорового искусства. В первую очередь, это музыка для хора a cappella. Здесь представлена широкая панорама хоровых сочинений.

Это старинная музыка, русская и западноевропейская классика. Это сочинения современных композиторов, многие из которых посвящены Капелле. Также в репертуар Капеллы входят практически все кантатно-ораториальные произведения русской и зарубежной музыки. Важнейшую просветительскую задачу коллектив видит в исполнении этих масштабных сочинений с концертной эстрады. Значительное место в концертных программах занимает песенный жанр: хоровые обработки русских народных песен, песни времен Великой Отечественной войны, советская массовая песня. Капелла дорожит своей исторической ролью первопроходца в возвращении русской духовной музыки на концертную эстраду в советские годы. Сегодня сочинения русской духовной музыки – неотъемлемая часть музыкальной, культурной и духовной жизни России и одно из важнейших направлений творческой деятельности коллектива».

Художественный руководитель ГАХК России имени А.А. Юрлова Геннадий Дмитряк

Фотогалерея


Отдел культуры Тверской и Кашинской епархии