Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
27 Октября 2010

27 октября 2010 года в администрации г. Твери под руководством главы города В. И. Бабичева состоялось совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания, в котором приняли участие представители Тверской епархии, городского управления образования, института усовершенствования учителей, директора муниципальных образовательных учреждений.

На совещании обсуждался вопрос взаимодействия Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии с управлением образования и школами г. Твери. Председатель Отдела игумен Филарет (Гусев) отметил, что Русская Православная Церковь готова к сотрудничеству, открыта для общества. Также он рассказал о тесном сотрудничестве Тверской епархии с Департаментом образования Тверской области.

В 2009 году Создан Координационный совет по апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Тверской области, в который вошли представители Департамента образования, института усовершенствования учителей, Тверской епархии.

Директор гимназии № 12 Т.В. Слесарева рассказала о преподавании предмета «Основы православной культуры» в рамках регионального компонента, о выборе модуля учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Руководитель лаборатории «Духовно-нравственное воспитание» института усовершенствования учителей Т.А. Гвоздарева обозначила ряд проблем: качество преподавания и повышение квалификации педагогов по курсу «Основы православной культуры», участие городских школ в общероссийской олимпиаде по православной культуре и в региональных конференциях по духовно-нравственному воспитанию.

Представители Тверской епархии священники Сергий Дроба и Георгий Белодуров сообщили о том, что в Тверском благочинии по каждому району города назначены помощники благочинного по образованию, которые готовы оказывать методическую помощь образовательным учреждениям, проводить консультации и содействовать в проведении различных мероприятий.

Начальник Управления образования г. Твери Н.А. Афонина предложила заключить Соглашение о сотрудничестве с Тверской епархией.

Директор благотворительного фонда «Доброе начало», депутат Тверской городской думы С.В. Вержбицкая предложила определить состав рабочей группы для заключения Соглашения о сотрудничестве.

Глава г. Твери В.И. Бабичев подвел итоги совещания и выразил мнение, что состоявшаяся встреча оказалась плодотворной и для руководителей системы образования, и для представителей религиозного образования Тверской епархии, достигнуто взаимопонимание по некоторым сложным вопросам и намечены ориентиры для дальнейшего сотрудничества.

Отдел

религиозного образования и катехизации

Тверского епархиального управления